ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Свадьба по еврейской традиции (хупа) состоялась в Центре Хабад Хайфа

В счастливую жизнь по зову еврейского сердца

Эта история произошла недавно. Пара, состоявшая в гражданском браке, много раз проходила мимо Центра Хабад Хайфа. И вот однажды  они оба почувствовали на себе  чей-то  добрый взгляд, обернулись: ничего необычного сразу они не увидели. Над входом в Центр на щите был портрет Ребе, лицо которого они не раз видели, но сейчас… их как будто кто-то вежливо позвал туда. Они, не сговариваясь, направились в это здание.

Церемония бракосочетания - хупа. Рав Шауль Давид Бурштейн читает благословение.
Церемония бракосочетания — хупа. Рав Шауль Давид Бурштейн читает благословение.

Уже на пороге они услышали нежную  тихую мелодию, и на  душе у них  стало спокойно. Здесь  помогут и выслушают. Двери в один из кабинетов  рядом со входом были открыты, но  они не решались войти. Там сидел, как позже  выяснилось,  Игаль Дубинский, директор проекта Хабад ба-Алия в г. Хайфа.

Он вежливо прервал телефонный разговор, предложив им зайти и  сесть.  

Хупа - ответственный шаг в жизни каждого еврея
Хупа — ответственный шаг в жизни каждого еврея

В ходе  беседы выяснилось, что семья Левит, приехавшая из одной из стран СНГ, вот уже 17 лет живёт в гражданском браке. Игаль предложил им узаконить их отношения и провести настоящую свадьбу, соблюдая  при этом все еврейские традиции. Кроме того, им было предложено место в зале торжеств Центра Хабад Хайфа, где они могли бы с родными и  друзьями отпраздновать  это торжество.

Свадьба по еврейской традиции - счастливые молодожены
Свадьба по еврейской традиции — счастливые молодожены

Все так и произошло. С помощью Игаля Дубинского в кратчайший срок  были оформлены документы для рабанута (раввинат). Церемонию провел рав Шауль Давид Бурштейн, главный раввин русскоязычных евреев в Хайфе и Крайот, директор Центра Хабад Хайфа. Чуть позже, во время празднования Игаль Дубинский, поздравляя мужа и жену, пожелал им большого семейного счастья и выразил надежду на то, что и другие пары, решившие пожениться, сделают это только в Израиле и согласно еврейской традиции.

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta