ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

«И БЫЛО ВО ВРЕМЯ РОДОВ И ВОТ БЛИЗНЕЦЫ В ЕЕ ЧРЕВЕ …И НАЗВАЛА ЕГО ПЕРЕЦ …И НАЗВАЛА ЕГО ЗОРАХ».

[«Ваейшев» 38:28-30]
Говорит Мидраш: «Прежде чем родился первый поработитель — Фараон, родился последний спаситель» — Перец, от потомков которого произойдет Мошиах. Рождением Переца Все-вышний создал, говоря языком Мидраша, «свет Мошиаха» и, тем самым, «предварил лечением болезнь» — египетское изгнание и все последующие изгнания вплоть до сегодняшнего.
«Свет Мошиаха» дает евреям силу на то, чтобы, даже находясь в голусе, «прорвать» [«лифроц» — слово, от которого произошло имя Перец] все границы и продолжить, несмотря ни на что, Служение Все-вышнему, привести своими делами Мошиаха, про которого сказано: «Поднялся пейрец [прорывающий] пред ними».
Имя Зораха — брата Переца — также намекает на будущее Освобождение: «Царство Мошиаха в будушем воссияет [«израх» — слово, от которого произошло имя Зорах] во всем мире!» Все населяющие мир будут наслаждаться этим светом, как сказал пророк: «И будут идти народы к свету твоему, и цари к блеску сияния твоего [зорхехо]!»
* * *
В книге «Баир» сказано, что Зорах сравнивается с солнцем, а Перец — с луной.
«Солнце» — пример на Служение Все-вышнему, осуществляемое праведниками, — Служения, в котором нет изменчивости: падений, спусканий, — Солнце светит всегда ровным, постоянным светом.
Луна намекает на Служение «баалей тшуво» — возвратившихся ко Все-вышнему с дурных путей. Подобно тому, как луна уменьшается в начале месяца и наполняется светом — возвращается к своей красоте в середине месяца, баалей тшува поднимаются из положения в Служении, в котором находились, и возвращаются ко Все-вышнему.
В свете этого становится понятно, почему именно от Переца, соответствующего Луне, произошел царский дом Довида, из которого должен произойти Мелех аМошиах. Ведь, как говорит «Зоар»: «Мошиах придет, чтобы вернуть праведников к тшуве».
На связь Мошиаха с «баалей тшува» и на «возвращение праведников к тшуве» намекается самим именем родоночальника семьи Мошиаха — Переца, приобретшего свое имя в момент, когда он «прорвался [парац]» из чрева матери вперед своего брата-близнеца Зораха, первого «высунувшего руку наружу». Особенное, чудесное свойство тшувы заключается в том, что оно прорывает все границы! Это раскрытие высшей духовной силы, заключенной в еврее, не имеющей никаких ограничений и дающей возможность вырываться вновь и вновь из самого низкого духовного состояния и подняться к высочайшим духовным вершинам. Поэтому говорится в Талмуде: «Там, где стоит совершивший тшува — абсолютные праведники не могут устоять
Рав Шмуэль Соминский

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta