ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Постановление международного раввинского суда: Ребе – Машиах

В 1992 году 175 авторитетных раввинов вынесли решение, принявшее силу галахического закона, о том, что рабби Менахем-Мендл Шнеерсон, Нынешний Любавический Ребе, соответствует критериям, описанным Рамбамом в его труде «Законы о королях», и может быть признан как предполагаемый Машиах. До этого раввины мировых любавических организаций несколько раз собирались на совещания, где выносили подобное решение. Известно, что Ребе давал им свое благословение и говорил: «Яшир коах!» («И он избавит нас!»).
Согласно еврейскому учению, если некое постановление приобретает статус и силу закона Торы, этим устанавливается еще одна вечная истина в мире. Ребе говорит, что благодаря установлению законов Торы в отношении Машиаха, Машиах уже начинает воздействовать на этот мир.

Ребе – Машиах

Ребе (из-за присущей ему великой скромности) никогда прямо не называл себя Машиахом. Имеется, однако, ряд высказываний, которые – помогают нам понять, что именно Ребе, лидер нашего поколения, является Машиахом, Избавителем еврейского народа и всего мира.
Ребе говорит, что подготовка к Избавлению включает в себя изучение вопросов Торы, связанных с ним. В Торе – и письменной, и устной – не раз поднимается тема Машиаха и Избавления. «Особое внимание, — говорил Ребе, — необходимо уделить хасидскому учению, а особенно – изучению маамарим и Ликутей сихот лидера поколения. Их изучение – предвкушение изучения Торы Машиаха».
Ребе – единственный из всех Ребе ХаБаДа, который составил труд под названием Ликутей сихот (букв. «Собрание бесед»). Ребе неоднократно упоминает в своих выступлениях, что «лидер нашего поколения – праведный Машиах». Объявив о том, что мы должны изучать Ликутей сихот лидера нашего поколения, Ребе косвенно указывает нам, что именно он является праведным Машиахом.
Ребе также говорит: «…Все назначенные сроки Избавления уже наступили, как отмечал это глава нашего поколения. Сейчас самое время «послать, кого Ты всегда посылаешь». Моше адресовал эти слова Всевышнему, когда ему было поручено пойти и объявить еврейскому народу о скором освобождении из-под египетского рабства. (Наши мудрецы) объясняют, что Моше просил Всевышнего послать еврейскому народу истинного Избавителя – праведного Машиаха, «который принесет эпоху мира и добра». Первый Избавитель – это последний Избавитель, Избавитель нашего поколения – мой тесть (предыдущий Ребе, рабби Йосеф-Ицхак Шнеерсон), лидер нашего поколения… Условие «и он победит» уже осуществилось, и должно наступить полное и окончательное Избавление через нашего праведного Машиаха, лидера нашего поколения, предыдущего Ребе. То же относится и к его приемнику».
Ребе встал во главе ХаБаД 10 Швата 5711 (1951) года, приняв руководство от рабби Йосефа-Ицхака Шнеерсона, своего тестя, предыдущего Ребе.
Неоднократно касаясь темы Избавления, Ребе отмечает, что «настоящее и полное Избавление, которое принесет нам наш праведный Машиах, произойдет немедленно». Ребе объясняет глубокое духовное значение этого слова. Еврейское слово мияд («немедленно») – это аббревиатура имен трех Ребе ХаБаДа:
– Мем – Машиах (или Менахем; ребе отмечает, что он начал и имени того Ребе, кто [хронологически] ближе к нынешнему поколении.);
– Йуд – Йосеф-Ицхак (предыдущий Ребе, шестой Ребе ХаБаДа);
– Далет – (Шолом-) Дов-Бер (отец предыдущего Ребе, пятый Ребе ХаБаДа).
Из семи Любавических Ребе наш Ребе – седьмой. Каждый из Ребе является не только лидером Любавического движения, но и лидером всего поколения. 10 Швата 5711 (1951) года, официально возглавив Движение, Ребе сказал свой первый маамар Бати Легани, который содержал послание о миссии Ребе и миссии всего поколения.
В этом маамаре Ребе говорит, что Моше был седьмым поколением, начиная от Авраама. При Моше, когда еврейский народ получил Тору у горы Синай, весь мир пережил великое раскрытие Б-жественности. То же относится и к нашему поколению, которое является «возрождением поколения, стоявшего у горы Синай». Наше поколение – седьмое поколение, которым руководит седьмой Любавический Ребе. Именно оно должно принести полное раскрытие Б-жественности и привести мир к совершенству. Мы, являясь седьмым поколением, заслуживаем того, чтобы привлечь в мир Б-жественное присутствие самого высокого уровня, благодаря которому существовали все творения перед тем, как Адам совершил грех, отведав плод Дерева познания добра и зла.
Исходя из всего вышесказанного, совершенно очевидно то, что наше поколение заслуживает Избавления – полного раскрытия Б-жественности в мире – с Ребе, седьмым лидером поколения.
Ребе неоднократно говорил, что наше поколение – последнее поколение изгнания и первое поколение Избавления.
Ребе соответствует критериям Машиаха и подтверждает это своей деятельностью. Хасидами был организован ряд мероприятий, цель которых заключалась в том, чтобы сообщить миру, что Ребе – Машиах. Все они получили одобрение и благословение Ребе, что говорит о его принятии высшей всечеловеческой должности.
В течение всего 1992-го года хасидим ежедневно, в присутствии Ребе, поют нигун «Йехи Адонэйну Морэйну Верабейну Мелех Гамашиах лэолам ваэд!». Ребе с энтузиазмом и полным осознанием происходящего демонстрирует свое одобрение, взмахом руки вдохновляя поющих.
С того момента, как было определено, что Ребе – Машиах, и даже ще раньше – когда Ребе объявил о том, что наступило время Избавления, этап идентификации Ребе как предполагаемого Машиаха, уже прошел. Ребе – истинный Машиах, и мы ждем завершения процесса Избавления, когда в Иерусалиме восстановится Третий Храм.
Ребе, цитируя Рамбама, говорит, что на первом этапе эпохи Машиаха не произойдет никаких изменений в естественном порядке мироздания, кроме того, что наш народ не будет больше находиться в подчинении у народов мира. Наши мудрецы желали прихода Машиаха лишь для того, чтобы иметь возможность свободно изучать Тору.
Это время – наши дни. Евреи во всем мире могут беспрепятственно изучать Тору и соблюдать ее заповеди. Свобода вероисповедования предусмотрена конституцией большинства стран. Достаточно вспомнить историю, жизнь еврейских общин хотя бы шестьдесят лет назад, чтобы понять, насколько уникально нынешнее время!
Мы стоим на пороге новой эры – эры Машиаха, и Ребе говорит, что первый этап избавления уже закончился, начинается второй, когда мы сможем стать свидетелями великих чудес высшего порядка, превосходящего природный, естественный путь.

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta