ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Недельная глава «Ваешев». Беседа первая

(Публикуется в свободном переводе с иврита. По материалам беседы ребе на недельную главу «Телдейс» 5717 (1956) года.
— 1 —
Месяц Кислев сравнивается Торой с месяцем Сиван. Подобно тому, как месяц дарования Торы — Сиван — является третьим по отношению к месяцу Освобождения [из египетского рабства] Нисану, который (как объясняется в Мишне) является началом года, так Кислев — третий месяц по отношению к месяцу Тишрей, на который выпадает Рейш-оШоно (еврейский Новый Год).
* * *
Существует различие между Служением Все-вышнему в месяце Нисан и Служением в месяце Сиван.
— Месяц Нисан намекает на Служение «цадиким (праведников)», поскольку выход из Египта, [произошедший в нем,] был подобен гиюру, а «гер, совершивший гиюр», согласно словам мудрецов в трактате «Евамейс», подобен безгрешному младенцу. На третий месяц после Нисана наступает Сиван — месяц дарования Торы.
— В противоположность этому, Тишрей намекает на Служение «баалей тшуво (совершивших раскаяние)», как понятно из того, что именно десятого Тишрей Все-вышний окончательно простил евреев после совершения ими греха золотого тельца. Третий из месяцев, следующих за Тишреем, — Кислев. На этот месяц выпало раскрытие Внутренней Торы — Торы хасидизма.
Тшуво (раскаяние) является, как известно, еще более высоким духовным аспектом, нежели Тора. Доказательством этого служит то, что при помощи тшувы могут быть исправлены ошибки и недостатки, допущенные в изучении Торы и соблюдении изложенных в ней законов. С другой стороны, именно Тора является источником тшувы — возвращения ко Все-вышнему.
То же в отношении Внутренней Торы. Источником ее раскрытия было дарование Торы, свершившееся в Сиване. В том числе, все то, о чем говорит Внутренняя Тора, было передано евреям на Синае. (Тогда, как известно, евреям была передана вся Тора целиком, включая все богатство внутренних смыслов, заложенных в ее слова. Даже те аспекты Торы, которые в будущем должен раскрыть царь Мошиах, а это наиболее глубокие в Торе аспекты, как сказано в Мидраш о том, что сегодняшняя Тора покажется «эвель (ерундой)», по сравнению с «Торой Мошиаха»). Однако во время дарования Торы в Сиване Внутренняя Тора была скрыта от евреев, а раскрытие ее произошло в месяце Кислев — третьем по отношению к Тишрею, месяцу, связанному со служением тшувы (раскаяния) (см. выше). Раскрытие же Внутренней Торы и распространение ее источников наружу являются подготовкой к раскрытию Мошиаха.
— 2 —
Поскольку месяц Кислев представляет из себя время раскрытия нового представления о Торе — Внутренней Торы, в нем также присутствует момент раскрытия нового в мире — чуда.
Тора хасидизма подробно объясняет понятие чуда. [«Обычное»] существование мира — существование его согласно законам природы — также является чудом. Однако, поскольку подобное положение вещей является для нас привычным, чудо не заметно в нем. И то, что мы не замечаем чудесности природного течения процессов, происходящих в мире, может привести нас, не дай Б-г, к утверждению, что «у этой башни нет правящего ей». [Ребе намекает на известный Мидраш, в котором рассказывается о фантастической башне, прыгающей по пустыне с места на место. Человек, наблюдающий за подобным явлением, не может не подумать о том, что у башни наверняка есть «правящий ей». Внимательно всмотревшись в мир и увидев непостижимую координированность процессов, протекающих в нем, попытавшись осмыслить многообразие и невероятную сложность мира, который, при всем том, продолжает «без перебоя» функционировать тысячи лет, человек обязан прийти к выводу, что у этой «башни» тоже есть «правящий» — Начало, объединяющее и координирующее все, что есть в мире]. Однако, когда происходит выпадающее из рамок обыденности — чудо, порождается дополнительное раскрытие.
По этой причине месяц Кислев является месяцем чуда: поскольку в нем присутствует раскрытие нового в Торе, а «Все-вышний смотрел в Тору и создавал мир» [т.е. существует прямая связь между Торой и бытием мира], — раскрытие, происходящее в Торе, находит свое отражение и в поведении мира — в новых раскрытиях, в том, что месяц Кислев — «время чудес».
По этой причине в Кислеве произошло чудо Хануки — чудо с кувшинчиком масла, намекающего на тайны-тайн, раскрытие самого высокого начала. […] Свечи Хануки находятся на уровне более высоком, нежели [даже] свечи Храма, поскольку, в отличие от светильников Храма, свечи Хануки будут существовать вечно. То же относится и к чуду, произошедшему в месяце Кислев, — чуду Девятнадцатого Кислев, связанному с распространением Торы хасидизма. Оно будет существовать вечно, поскольку распространение источников Торы хасидизма — сосуд для раскрытия Мошиаха и инструмент, [с помощью которого мир может быть] к нему [подготовлен].
Рав Шмуэль Соминский

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta