ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Девятнадцатое Кислев… праздник, который выкупил с миром душу нашу…

«Девятнадцатое Кислев… праздник, который выкупил с миром душу нашу, и свет и жизненность души нашей были даны нам. Этот день — Новый Год хасидизма…»
(Из письма ребе Шолом Дов-Бера).

В качестве вступления.
Восемнадцатого Элула 5505 (1746) года родился рабби Шнеур-Залман из Ляд, известный среди хасидов под именем Алтер ребе (Старый ребе). От своего учителя, Мезерического Магида (рабби Дов-Бера из Мезерич), он принял руководство возникшим в конце дцатого века в Восточной Европе хасидским движением. Учение, полученное Мезерическим Магидом от основоположника хасидизма рабби Исроэля Баал-Шем-Това (БеШТа), получило путь к распространению во многом благодаря книге Алтер Ребе «Танья», впервые вышедшей в свет в 5557 (1797) году. Книга излагала философские основы хасидизма и давала возможность каждому еврею, вне зависимости от его природных способностей и учености, наиболее полно реализовать себя в Служении Б-гу, сделать свое Служение радостным и полным.
За несколько дней до своего ухода из мира Алтер ребе сказал:
— Клянусь я жизнью своей души, что в каждом месте, где еврей будет [ради Служения] жертвовать собой, я буду с ним и буду помогать ему!

Из писем любавического ребе.

10 Кислев, 5714 (1953) года,
Бруклин, Нью-Йорк.

Всем Хабадникам и всем братьям нашим, сыновьям и дочерям Израиля, где бы они ни находились, чтобы они были здоровы.

Шолейм рав и благословление!
19 Кислев — Праздник Освобождения Алтер ребе, составителя «Таньи» [основополагающего труда по философии хасидизма] и «Шульхан Оруха» [основополагающего законодательного кодекса, посвященного практическому исполнению еврейского Закона] из тюрьмы, куда он был помещен за распространение Торы хасидизма Хабад, его путей и обычаев, одновременно является днем начала выхода на простор для широкого распространения концепции и жизненного пути, предлагаемого хасидизмом Хабад в частности и хасидизмом в целом. И вот, в связи с этим днем, я хочу послать свое благословение на то, чтобы каждый и каждая из нас освободился от всего, что изнутри и снаружи сковывает и противостоит той доброй и благой части, которая есть в каждом еврее. И также часть эта должна стать в еврее властительницей и владычицей, а сам он — стать хасидом, […], то есть дающим добро душе своей и дающим добро другим, за счет «утроенной любви»: любви к евреям, любви к Торе и любви ко Все-вышнему, которые представляют из себя единое целое.

Ребе Шолом Дов-Бер рассказывал, что основатель хасидизма — святой БеШТ перед рождением Алтер ребе, произнес:
«В мир спускается Душа, которая будет нести ответственность за народ Израиля вплоть до прихода Мошиаха…»

Хаим Толочинский
От тайной Торы к хасидизму Хабад.
(Краткий обзор).

— 1 —
Общеизвестно, что наряду с Письменной Торой на горе Синай Все-вышний вручил Мейше-рабейну Устную Тору, передававшуюся впоследствии из уст в уста на протяжении поколений. Часть Устной Торы стала «нигле» — Торой «открытой». В будущем знание, относящееся к «нигле» было записано и широко распространено. Вторая же часть в течение жизни многих поколений оставалась «нистар» — скрытым, тайным знанием, также известным под названием «каббола».
Беседа любавического ребе.

— 1 —
Месяц Кислев сравнивается Торой с месяцем Сиван. Подобно тому, как месяц дарования Торы — Сиван, является третьим по отношению к месяцу Освобождения [из египетского рабства] Нисану, который (как объясняется в Мишне) является началом года, так Кислев — третий месяц по отношению к месяцу Тишрей, на который выпадает Рейш- оШоно (еврейский Новый год).

* * *
Существует различие между Служением Все-вышнему в месяце Нисан и Служением в месяце Сиван.
— Месяц Нисан намекает на Служение «цадиким (праведников)», поскольку выход из Египта, [произошедший в нем,] был подобен гиюру, а «гер, совершивший гиюр», согласно словам мудрецов в трактате «Евамейс», подобен безгрешному младенцу. На третий месяц после Нисана наступает Сиван — месяц дарования Торы.
— В противоположность этому, Тишрей намекает на Служение «баалей тшуво (совершивших раскаяние)», как понятно из того, что именно десятого Тишрей Все-вышний окончательно простил евреев после совершения ими греха золотого тельца. Третий из месяцев, следующих за Тишреем, — Кислев. На этот месяц выпало раскрытие Внутренней Торы — Торы хасидизма.
Летом 5587 (1826) года Миттелер ребе отправился в городе Гадяч на могилу отца. Во время поездки он был необычно обеспокоен, не произносил, как было заведено, хасидских толкований, избегал общения с хасидами. Когда он садился писать майморим, что-то сдерживало, мешало ему. Несколько раз в такие моменты перо выпадало из его рук.
В этих событиях читался знак приговора свыше. Ребе опасался наступающего 5588 года. Однажды до этого ребе сказал:
— Моему отцу, да пребудет душа его в раю, было пятьдесят четыре года, когда он был арестован и отправлен раз в Петербург. C Небес ему дан был выбор: мучения заключения или уход из этого мира. Себе отец выбрал мучения, — мне, как видно, оставил выбор второй.
На Йомим-Нейроим 5588 года Мителлер ребе снова прибыл в Гадяч. Хасиды со всей округи собрались в синагогу, недалеко от могилы его отца — Алтер ребе. Мителлер ребе отправился на могилу отца и пробыл там долгое время, а вышел оттуда в великой радости. Лицо ребе просияло, и он произнес:
— Просил я своего отца, да пребудет душа его в раю, чтобы освободили меня от обязанностей ребе! Хасиды предположили, что Мителлер ребе намеревается отбыть в Святую Землю, поскольку всегда он страстно желал этого, и обратились к нему:
— Зачем ребе говорит так? Как оставит он нас, свою паству, как стадо без пастуха? Ответил он им:
— С вами остается мой зять — Адмор «Цемах-Цедек», — он будет вам надежным пастырем.
После праздников поехал он домой через город Нежин, где поразила его тяжелая болезнь, и скончался в девятый день месяца кислев 5588 года. Ему было ровно пятьдесят четыре года.
Шмул Соминский

Каковы наши представления об истории?

Для абсолютного большинства из нас не имеющая определенного начала история мира размечена разноцветными флажками событий сомнительной ценности и сомнительной важности. Эрудиция увеличивает их число. Наши представления о событиях становятся более детальными, но меняет ли это что-нибудь?
С «началом» все ясно. То есть не ясно, но его мы пропустим для того, чтобы попусту не тратить время. Примем как данность, что история мира начинается с обезьян.
Итак, на поверхности Земли жили обезьяны и динозавры. Обезьяны приспособились лучше. (В дочкиной школьной тетрадке я с интересом прочитал, что «человекообразная обезьяна отличалась от обычной более чувствительным мозгом. От нас же она отличалась шерстью»). Но это совсем не интересно, следовательно, тоже можно пропустить.
Древний мир. Вавилоняне и глиняные таблички. Египтяне и папирус. Греки с мифами и римляне со своей империей. Победа при Фермопилах. Восстание рабов #1. Восстание рабов #2. Краснофигурные амфоры. Чернофигурные амфоры. Троянский конь. Эзоп. На худой конец, — Сократ, Платон и Аристотель.
Шмул Соминский
Заключение.

Отношение к Алтер Ребе в Петропавловке было особым. Очень скоро чиновники, занимавшиеся расследованием, поняли, что имеют дело с незаурядным человеком. Понимание Ребе устройства мироздания, взгляд на происходящие события, сила его внутренней позиции производили впечатление.
В протоколах допросов Ребе содержатся вопросы, которые, кажется, не всегда связаны с выяснением истинности обвинений, содержащихся в доносе. Создается впечатление, что подчас следователю просто хотелось узнать, как смотрит на те или иные понятия еврейский праведник, что он знает о достижениях науки, как оценивает политическую обстановку в мире. Представители высшего петербургского общества искали встречи с Ребе в его камере в Петропавловке. Некоторые вопросы, заданные ему, известны, об остальных остается только

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta