ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Потенциальный Машиах

«Если встанет король из дома Давида…»
Все поколения Любавических Ребе восходят своей родословной к королевскому роду Давида, ведущего свой род от колена Йегуды. Ребе признан как правитель («король») тысячами евреев по всему миру, его слова имеют силу королевского указа. Публикации бесед Ребе, которые впервые появились в Шаббат глава Шмот 5751 (1991) года и издаются поныне, получили (с одобрения Ребе) название Двар Малхут, что буквально переводится как «королевское слово».
«…[будет] учен в Торе и занят, подобно предку его, Давиду, исполнением заповедей…»
Знания Ребе в области Торы – неисчерпаемы. Его новые подходы и беспрецедентные открытия, совершенные во всех аспектах еврейского учения, признаны величайшими еврейскими мудрецами нашего времени. Даже говоря о, казалось бы, обыденных, повседневных вещах, Ребе приводит их в единение с Торой, тем самым подтверждая концепцию о том, что все в мире связано с Б-жественностью. Ребе также постоянно занимается привлечением тысяч ассимилированных евреев к исполнению заповедей Торы. Посланники Ребе работают во всех странах мира, их цель – приблизить евреев к Торе и ее заповедям.
«…побудит весь Израиль следовать путем Торы и устранять бреши [возникшие в результате пренебрежения к Торе]…»
Миссия и цель Машиаха – вернуть весь еврейский народ на путь Торы и служения Б-гу. Вся его жизнь посвящена выполнению этой задачи.
Нет в мире другого еврейского лидера, который бы оказывал такое воздействие на весь еврейский народ и на весь мир вообще, как это делает Ребе. Как уже сказано выше, по всему миру работают посланники Ребе, возвращая евреев на путь Торы и служения Б-гу.
Ребе призывал использовать все новые научно-технические достижения и открытия в служении Всевышнему. Яркий пример тому – всемирный телемост, объединивший во время Хануки 1991 года семь городов: Нью-Йорк, Париж, Москву, Гонконг, Сидней, Йоханнесбург и Иерусалим. Представители каждого из городов последовательно участвовали в зажигании огней огромной праздничной мероры.
«…будет вести войны Б-га…»
Данное высказывание подразумевает не только физические войны, но и войны духовные. Образец такой «духовной войны» — воздействие Ребе на события в коммунистической России. В самые мрачные годы истории советского государства Ребе направлял туда своих посланников, которые действовали зачастую подпольно, чтобы укреплять и вдохновлять русское еврейство. В 5727 (1966) году, во время так называемой «хрущевской оттепели», Ребе сказал в одной из своих бесед, что «Машиах ведет войны Б-га, и к ним относится искоренение зла на земле». Ребе также объявил, что «победа в этой войне произойдет, когда десятки и сотни тысяч евреев начнут покидать Россию. Это [случится] благодаря [усилиям] Машиаха, ведущего войны Б-га». Ребе закончил свое выступление такими словами: «Когда это произойдет, они узнают, что тот, кто ведет против них войны Б-га и одерживает победы — Машиах».

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta