ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Кто такой Машиах в соответствие с законами Рамбама

Труд Рамбама «Законы о королях» — важнейший источник сведений о законах, определяющих личность Машиаха и критерии, которым он должен соответствовать. Ребе отмечает следующее: «В конце «Законов о королях» Рамбам пишет: «И встанет Король Машиах… и тот, кто не верит в него или не ожидает его прихода, не только отрицает остальных пророков, но и всю Тору, и нашего учителя Моше». Рамбам также перечисляет детали, касающиеся непосредственно Машиаха и состояния мира в эпоху Избавления. Эти детали – не просто исторические рассказы [о предполагаемом будущем], но [постановления, имеющие силу] галахических законов». Это верно относительно всех аспектов книги Рамбама, даже относительно выраженной всего в нескольких словах галахи. Тем более это верно в отношении двух полных глав, посвященных вышеупомянутой теме. Отсюда мы учим, что существует обязанность верить и ждать прихода Машиаха не только в общем смысле, но со всеми сопутствующими деталями, описанными Рамбамом».
Ребе также отмечает, что «есть вещи, которые, как пишет Рамбам, останутся невыясненными до тех пор, пока они не раскроются сами». Что касается других описаний Машиаха, Рамбам четко определяет, что, согласно одному из законов Торы, каждый еврей обязан верить в то, что «… встанет король из [королевского] дома Давида, который [будет] учен в Торе и занят исполнением [ее] заповедей, подобно Давиду, его предку… Вера, которой мы должны обладать по отношению к этим словам, должна быть также сильна, как вера в Десять Б-жественных Заповедей».
«Более того, — отмечает Ребе, — Король Машиах уже находится в этом мире… [и] известен, как великий король из дома Давида…»
Ниже приводится выдержка из вышеупомянутой работы Рамбама «Законы о королях» (гл. 11:4): «Если встанет король из дома Давида, который [будет] учен в Торе и занят, подобно предку его, Давиду, исполнением заповедей, предписанных и письменным, и устным законом, и побудит весь Израиль следовать путем Торы и устранять бреши [возникшие в результате пренебрежения к Торе], и будет вести войны Б-га, мы можем предположить, что он – Машиах…»

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta