ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Что такое «мукце из-за денежной потери»?

Где в доме должны стоять субботние свечи?

Один из видов «мукце» это «мукце из-за денежной потери» — относится к вещам, которые запрещено использовать в субботу для работы, и кроме того, есть еще запрет использования этих вещей из-за их дороговизны, и стараемся не использовать их для другого предназначения разрешенного в субботу -вышесказанное приводит к абсолютному запрету использовать и переносить эти вещи в субботу.
Особенное « бережное отношение» к этим вещам может быть по нескольку причин:
— Эта вещь стоит дорого, как электрические приборы и дорогие инструменты или ноутбук и т.п., и после использования этих вещей мы опасаемся, что они потеряют часть своей стоимости. Также использование очень ценных вещей запрещено в субботу.
— Также если эта вещь не такая дорогая, но мы боимся испортить ее, как нож для шхиты (ритуального убоя скота) или нож для обрезания, чернильница для написания мезуз — ведь всю эту работу не делают в субботу и стараются не использовать эти вещи для других применений чтобы их не испортить.
— Вещи, которые мы хотим сохранить в чистом состоянии, как например лист ватмана, специальная дорогая бумага, документы: паспорт, билет на самолет, ноты,и т.д.

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta