ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

«И ВЫШЕЛ ЯКОВ ИЗ БЕЕР-ШЕВЫ И ПОШЕЛ В ХАРАН».

[«Ваейце» 28:10]
Яков оставил дом отца своего и отправился в Харан — в дом своего дяди Лавана. Двадцать лет Яков провел в доме обманщика Лавана, в окружении, ставящем [невыносимые] препятствия на пути выполнения им Торы и заповедей, и, в особенности, — воспитания [в духе Торы] детей. Несмотря на это, Яков видимым образом смог победить и поставить на ноги двенадцать Колен Израилевых, [целое] поколение, следующее прямым путем и преданное Все-вышнему и его Торе.
Сила, позволившая Якову устоять перед испытаниями Изгнания, была дана ему ангелами Земли Израиля. Перед выходом из земли Израиля в Харан они провожали Якова, охраняли его и дали ему силы перенести атмосферу Земли Израиля также за ее пределы.
После того, как Яков преуспел в выполнении своей задачи и вернулся в землю Израиля, ангелы Земли Израиля снова вышли ему навстречу для того, чтобы ввести его в Землю, как написано: «И Яков пошел своей дорогой, и повстречались ему ангелы Все-вышнего». Однако, на этот раз, это были уже не ангелы-хранители, а ангелы славы.
Также и мы. Мы находимся в Изгнании для того, чтобы исправить и очистить мир, распространить святость Земли Израиля за ее пределы. Силы, необходимые для преодоления тягот Изгнания, были даны нам еще до его начала, — это [наши] «ангелы-хранители». Сейчас, когда мы находимся в завершении Изгнания, когда мир уже подготовлен к Освобождению, [как в истории с Яковом,] — задача ангелов не в том, чтобы дать нам силы для действий в Изгнании. Сегодня ангелы несут нам силы ощутить крылья свободы. Это уже не ангелы-хранители, а ангелы славы, идущие к нам из Земли Израиля, подготовить нас к вступлению в нее с наступлением Освобождения.
Рав Шмуэль Соминский

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta