ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

9 Кислев, 5588 года. Уход из мира Мителлер ребе

Мителлер ребе постоянно говорил, что боится 5588 года, что существуют намеки в отношение гзейрейс [недобрых решений] на этот год, и начал намекать хасидам в отношении своего ухода [из мира в этом году]. Однажды сказал он хасидам:
— Отцу моему было 54 года, когда второй раз он был забран в Петербург. С Небес ему предложили на выбор: страдания или уход из мира, и он выбрал страдания. Очевидно, оставил он мне второй выбор…
Так и случилось. Мителлер ребе ушел из мира в возрасте пятидесяти четырех лет.
* * *
На «грозные дни» [Рейш-оШоно и Йом Кипур] 5588 года Мителлер ребе отправился в Гадяч на могилу своего отца, Алтер ребе. Там собралось большое количество хасидов, услышавших от него [тогда] множество майморей хсидус.
Будучи в Гадич, Мителлер ребе сказал хасидам:
— Добился я от своего отца, чтобы он освободил меня от должности ребе.
Наверняка [речь идет о том, что] ребе собирается отправиться в Святую Землю, решили хасиды, и сказали ему:
— Как же оставят нас, как скот без пастуха?!
Ответил им Мителлер ребе:
— Зять мой, рабби Менахем-Мендл — ребе «Цемах-Цедек» находится с вами, и он будет вам верным пастухом.
По окончании «грозных дней», находясь по пути возвращения в Любавич, Мителлер ребе тяжело заболел и был вынужден задержаться в городе Нежин. Были приглашены крупные врачи, и все они заявили, что от болезни ребе нет лекарства. Врачи предостерегли его, чтобы ребе не произносил [майморей] хсидус. Это очень расстроило ребе, и он сказал: «Отвратительна стала мне жизнь моя».
Болезнь ребе нарастала изо дня в день. Когда прикасались к нему, он терял сознание. Так продолжалось вплоть до месяца Кислев. В Кислеве, за неделю до ухода ребе, ему нанесли визит врачи и застали его лежащим почти без жизни. Восьмого Кислев он хотел написать хсидус по идеям Хануки, но после этого сказал: «Весь мир находится в беде, а я так наслаждаюсь?!» — и перестал писать.
Ребе сказал хасидам, чтобы те шли по домам, говорить Лехаим, и были веселы. Сказали ему хасиды:
— Скоро десятое Кислев, день радости освобождения нашего ребе. Тогда время радости, но сейчас что за радость?
Ответил им Мителлер ребе:
— Несмотря на это, идите и сделайте так, как я сказал».
Ночью, девятого Кислев, ребе многократно терял сознание, и каждый раз удавалось вернуть его к жизни. Последний раз, когда он потерял сознание, пробудить его не смогли. В доме поднялся великий плач. Явились вместе с «Хевро Кадишо» все жители города и увидели, что нет в нем духа жизни. Однако хасиды подошли к нему и сказали:
— Зачем наш ребе пугает нас? Неужели не слышал он голоса плача?
Ребе посмотрел в их сторону и сказал:
— Слышал я голос, произносящий «Что нужно этой душе в этом мире!».
После этого велел он одеть его в белую рубашку, и одел белое, и закутался в белое, подобно ангелу Все-вышнего воинств. Лицо его покраснело, и он начал говорить добро про общину Израиля. После этого сказал он хасидам, чтобы были веселы этой ночью, потому что радость смягчает суды, и приготовился говорить хсидус. И наполнился дом светом и радостью, и ребе радовался хасидам, как в час свадьбы, и все думали, что теперь ребе возвратится к силе своей. И начал он говорить хсидус на стих «За Все-вышним идите». Он произнес это толкование с великим жаром и несколько раз спросил в середине: засветило ли уже утро? Перед утренней зарей он закончил толкование словами «Потому что с тобой источник жизни, от жизни [самОй] жизни», — и моментально вылетел дух его и душа его. «В один узел связался я с ним, Святым, благословен Он».
Зять его, ребе «Цемах-Цедек» сказал:
— Такого ухода из мира не находим мы со дня ухода из мира Рашби, ушедшего в середине произнесения Торы.
В день, когда исполнилось ему 54 года, умер он и приложился к народу его. И осуществился в отношении него стих «Число дней твоих сделаю полным» [в отношении которого] сказали благословенной памяти мудрецы: «Святой, благословен Он, делает полными годы Цадиким с точностью до дня».
В тот же день он был похоронен, и день первого его освобождения — десятое Кислев, который должен был быть праздником, превратился в день тяжелого траура для хасидов и для общины Израиля.
Мителлер ребе похоронен в городе Нежин.
_________________________________________
(«Бейс ребе»).

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta