ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Лидер поколения

В письме от 11 нисана 5716 (1956) года, адресованном президенту Израиля, Ицхаку бен Цви, Ребе пишет: «С того самого дня, как я пошел в хедер (в возрасте трех лет), и даже раньше, в моем воображении стала вырисовываться картина Избавления – Избавления еврейского народа из своего последнего изгнания. Избавление произойдет таким образом, что станет понятно, почему мы терпели в изгнании мучения, подвергались преследованиям и истреблениям… И все произойдет таким образом, что люди будут делать все от чистого сердца, с полным пониманием сказанного: «И скажешь ты в тот день”Благодарю тебя, Г-дь, хотя и гневался ты на меня”».

Ребе признан наиболее выдающимся мудрецом Торы и лидером всего еврейства. На сегодняшний день опубликовано более 200 книг Ребе по различным областям Торы. Его труды охватывают самый широкий спектр еврейского учения: еврейский закон, этика, философия, хасидизм, кабала. Встав во главе движения ХаБаД в 1951 году, Ребе направил все свои усилия, чтобы принести свет Торы каждому еврею, отправляя для этой цели своих посланников в самые отдаленный уголки земного шара: Марокко, Россию, Таиланд, Австралию и другие страны. Ребе также призвал к широкой популяризации так называемых «семи законов сыновей Ноаха» для народов мира, чтобы человечество осознало присутствие Б-га. Ребе также предложил ввести во всех американских общественных школах Минуту Молчания, чтобы учащиеся смогли прочувствовать и осознать, что над ними «око всевидящее и ухо всеслышащее». Правительство Соединенных Штатов Америки оценило духовные усилия и величие Любавического Ребе, присвоив ему почетную медаль Конгресса и объявив день рождения Ребе «Национальным Днем Воспитания».
От премьер-министра до простого человека, от ребенка до мудреца Торы, тысячи мужчин, женщин и детей приходили к зданию 770 (штаб-квартира движения ХаБаД и резиденция Ребе) на Истерн-парквэй, чтобы получить от Ребе совет, благословение и его безграничную любовь. Ребе отвечал каждому, кто к нему обращался, словно этот человек – единственный, кому сейчас нужна помощь или поддержка. Ребе нес на своих плечах все мировые проблемы. С 1986-го года Ребе начал раздавать людям знаменитые долларовые банкноты для выполнения заповеди о цдаке. Также получили широкую известность фарбренгены, которые Ребе проводил каждый Шаббат и праздники. На этих фарбренгенах Ребе говорил на тему Торы, раскрывая ее глубину и свет. Эти выступления известны как маамарим и сихот Ребе. Ребе, будучи лидером поколения, принимал активное участие и в общественной жизни, высказывая свои мнения относительно мировых событий с точки зрения Торы.

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta