ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Можно ли переносить в субботу одежду намокшую от дождя?

Где в доме должны стоять субботние свечи?

Если одежда слишком влажная, так, что она может намочить другую вещь – запрещено переносить эту одежду из опасения, что ее случайно можно выжать. Также это запрет в силе, если только часть одежды мокрая.Также эту мокрую одежду запрещено держать не перенося – также из-за опасения что случайно ее можно выжать.
Этот запрет относится только к одежде, у которой запрет выжимания написан в Торе, однако одежду из кожи и синтетическую одежду, у которых запрет выжимания запретили мудрецы – разрешается переносить в субботу.
Если одежда влажная с начала субботы, но известно, что в течении субботы эта одежда высохнет – нет запрета переносить эту одежду после ее высыхания, поскольку человек вначале субботы может не обращать внимания, что его одежда мокрая, но после ее высыхания мы уже не будем опасаться случайного ее выжимания.

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta