ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Подходит ли виноградный сок для кидуша и авдалы?

Где в доме должны стоять субботние свечи?

Согласно еврейскому закону все виды вина подходят для кидуша, однако виноградный сок обработанный промышленным способом, когда его нагревают до требуемой температуры процесса пастеризации, так, что он не будет бродить как обычное вино, и не будет пьянить после брожения и не подходит для возлияния (на жертвенник). Но согласно постановлению поским (мудрецов) это вино подходит, чтобы делать на него кидуш.
Но на практике придерживаются обычая, что если вино не может забродить, стараются не делать на него кидуш, так как оно не может быть таким же великолепным как обычное вино, и поэтому тот, кому тяжело пить обычное вино, предпочтительнее чтобы он сделал кидуш на домашний сок, который не варился, но если нет у него, то может сделать кидуш на промышленный сок.
Обычай Хабада – изначально не делать кидуш на виноградный сок, а только в случае необходимости. Например, если нет достаточного количества вина для субботнего стакана, то конечно, можно его дополнить соком.

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta