ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Посланник ребе Шлита реб Шмуэль Соминский. Недельная глава «Хаей-Соро». Беседа первая.

(Публикуется в свободном переводе с иврита. По материалам беседы ребе на в субботу недельной главы «Хайей Сора», 5713 (1952) года.
— 1 —
smuel_sominskyВ недельной главе «Хаей Соро» впервые с начала Пятикнижия рассказывается об обручении и свадьбе — обручении и свадьбе Ицхока. (Мидраш указывает на место в Торе, где намекается на свадьбу Адама и Хавы, однако это всего лишь заключенный в нескольких словах намек).
Когда слуга Авроома Элиезер явился, выполняя приказ Авроом-овийну найти невесту для его сына в Арам-Наараим, он сказал: «…пришел я сегодня». Комментарий Раши объясняет: «сегодня вышел [Элиезер из дома Авроома] и сегодня же пришел». Дорога была сокращена для Элиезера Все-вышним, [подобно тому, как в разные времена Все-вышний дарил праведникам чудо, делая так, что, выходя из одного места в другое, они моментально оказывались у цели].
Зачем Все-вышний сократил дорогу Элиезера, и с какой целью Элиезер рассказал об этом? На подобный вопрос можно дать два ответа. (Вторым из дающихся ответов будет ответ хасидский. Он, заодно, даст нам возможность постигнуть степень глубины проникновения в суть вопроса и душевность, которую дает именно хасидское объяснение).
— 2 —
а) [Первое объяснение].
Отправляя Элиезера в Арам-Наараим [для того, чтобы там, в месте рождения Авроома, Элиезер нашел невесту для сына Авроома — Ицхока], Авроом-овийну вручил ему завещание на все принадлежавшее ему имущество. Составляя документ, надо было каким-то образом поступить с указанием его даты.
Указать дату более раннюю, нежели дата дня, когда Элиезер вручил бы документ тем, кому он предназначался, — обозначить на завещании дату отправления Элиезера в путь? Но зачем было Авроому отказывать свое имущество на 17 дней раньше, чем Элиезер пришел бы на место? Законодательное решение Мишны: «Обязан человек беспокоиться о своем имуществе», — исключает подобный поступок со стороны праведника Авроома. [Подобный шаг — составление завещания,] передача имущества, были необходимы для того, чтобы позволить Ицхоку обручиться с будущей невестой. Однако это не должно было быть достигнуто за счет отказа Авроом-овийну от своего имущества на 17 дней раньше срока, когда это было бы неизбежно необходимо.
С другой стороны, указав дату более позднюю, чем срок написания завещания, Авроом-овийну создал бы документ, который Талмуд называет «ш’тар мэухор (документ, помеченный датой более поздней, нежели срок его составления)». Такой документ, с точки зрения минимальных требований Закона, кошерен, однако тут «не все гладко», поэтому Авроом-овийну все же решил указать на завещании дату дня, когда Элиезер был отправлен в дорогу.
Именно по этой причине дорога Элиезера была сокращена. Он достиг Арам-Наараим в тот же день, когда вышел из дома Авроома. Все-вышний сделал чудо для того, чтобы имущество Авроома не вышло из его владения раньше необходимого срока.
Достигнув Арам-Наараим, Элиезер опасался, что Б’суэль и Ловон, [родственники Авроома, отец и брат будущей невесты Ицхока — Ривки, соответственно] попросят его объяснить, почему Авроом указал в завещании число более позднее, нежели дата составления завещания, ведь подобный документ называется «штар мэухор», а для Авроом-овийну, величайшего праведника поколения, составление «штар мэухор» выглядит как прямая ложь. Предупреждая подобный вопрос, Элиезер заявил: «Не ищите в документе противоречий! Сегодня вышел я от Авроом-овийну и сегодня же пришел».
б) [Второе объяснение].
Написано в Мидраше, что Ривка в доме Б’суэля жила «как роза среди шипов». Именно среди шипов растет роза. Более того, шипы защищают ее, и необходимо найти оправдание тому, что цветок срезают с розового куста, ведь именно ради розы садовник ухаживает за кустом, поливает его, давая, таким образом, жизненность и шипам.
Когда Ривке исполнилось три года и один день, она стала готова для того, чтобы выйти замуж за Ицхока. И то, что Ривка подросла, являлось достаточным основанием для того, чтобы связать ее со святостью и забрать из места, где ее существование было подобно существованию «розы между шипами». Авроом-овийну сразу почувствовал необходимость этого и сказал Элиезеру: «В землю мою, на родину мою пойди и возьми жену для сына моего Ицхока!»
Если бы Все-вышний не сократил путь Элиезера, Ривка оставалась бы в доме Лавана и Б’суэля лишнее время. И поскольку отправить Элиезера в дорогу для того, чтобы он забрал Ривку «из среды шипов» раньше, чем Ривке исполнилось три года и один день, было невозможно, поэтому Все-вышний сделал чудо и сократил дорогу рабу Элиезеру, для того, чтобы Ривка не задержалась в доме Лавана и Б’суэля.
Когда Элиезер достиг Арам-Наараим, он понял, что Лаван и Б’суэль попросят, чтобы Ривка осталась с ними на некоторое время. (Так и случилось: «Пускай побудет с нами девушка [еще] год или десять месяцев», — заявили Б’суэль и Лаван). И тогда Элиезер ответил им: «Сегодня…» — Знайте, что я явился ради дела, которое не терпит промедления. Каждая секунда дорога, и доказательством этому служит то, что «сегодня я вышел в дорогу и сегодня же пришел», — ради того, чтобы я мог побыстрее забрать от вас Ривку, Все-вышний сотворил чудо!
— 3 —
Этот рассказ, как и все остальные рассказы, изложенные в Торе, дает нам и всем поколениям наставление, как сказано: «Деяния отцов — знак для сыновей».
То, как чудом была сокращена дорога Элиезеру для того, чтобы Ривка не осталась лишнюю секунду в доме Б’суэля, — знак для нас. Не следует отчаиваться и падать духом из-за тьмы, окружающей нас в Изгнании. Все-вышний поторопит Освобождение, чтобы мы не остались в Изгнании даже лишней секунды.
Египетское рабство — источник всех изгнаний, и, как сказано про освобождение евреев из Египта: «Беэцем айейм йоцу… ([дословно: — «в суть дня вышли [из Египта]»), — и объясняет «Мехильта»: «Не задержал их Все-вышний ни на миг!» Точно так же, во время наступления будущего Освобождения, когда (согласно пророчеству Михи) «… как в дни выхода из Египта покажу ему чудеса», надо лишь завершить последние мелкие приготовления к Освобождению, довести до полного завершения работу по переборке и очищению мира, и когда будет она закончена полностью, вскоре в наши дни произойдет полное Освобождение нас Машиахом, праведником нашим!

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta