ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Из книги «Эра Машиаха». Геула и Машиах

Мы живем на пороге Эры Машиаха. Как писал Маймонид более 800 лет назад, каждый наш хороший поступок, даже самый незначительный, может изменить равновесие мира в сторону добра и повлечь за собой долгожданное Избавление.
Маймонид – еврейский философ XII века, автор Кодекса еврейских законов – много писал о Машиахе. Его труды, в которых он систематизировал изречения из Талмуда и других источников, созданных в разное время на протяжении более 1000 лет, считаются основополагающим в рассмотрении этой важной темы. Они приобретают особую актуальность в наше время.

В Талмуде высказывается мнение, будто Машиах не нужен для Освобождения – еврейский народ освободит сам Всевышний. Однако большинство Мудрецов отвергает это мнение: по их утверждению, «человек, отрицающий приход Машиаха, отрицает всю Тору».

Как же мы узнаем Машиаха? Прежде всего, это – потомок Давида, великий знаток Торы и Заповедей. Как духовный наставник, должен во всем следовать Письменной и Устной Торе и вернуть всех евреев на путь Торы; укрепить соблюдение ее законов и вести «войны Б-га» (то есть устранить все препятствия, которые мешают соблюдению законов Торы во всем мире). Если кто-либо отвечает всем этим требованиям, мы можем предположить, что он – Машиах.

Если, успешно выполнив все, о чем говорилось выше, он затем устроит Храм на его первоначальном месте и соберет всех евреев из галута (изгнания) – мы можем быть уверены, что он действительно Машиах. После этого он усовершенствует мир и приведет все человечество к служению Б-гу.

Мы узнаем Машиаха не по чудесам, а, как объясняет Маймонид, — по его способности привести еврейский народ к еще более полному соблюдению Торы и Заповедей.

По мнению Маймонида, во времена Машиаха в естественном устройстве мира не произойдет никаких изменений – все останется таким же, как было раньше, а все пророчества о Машиахе следует воспринимать как притчи и иносказания. В Эру Машиаха не будет ни голода, ни войн, ни зависти, ни соперничества, ибо добро восторжествует. Все удовольствия, в том числе и физические, будут доступны и обыденны, и тем не менее мы не будем стремиться к ним, они для нас будут «как пыль», так как мы не будем придавать им значения. Стремления всего человечества, даже неевреев, будут направлены только на познание Б-га.

Однако авторы комментариев к трудам Маймонида считают, что Эру Машиаха можно разделить на два периода. Первый – когда естественные законы природы останутся неизменными – и второй – когда мир преобразуется самым чудесным и непредсказуемым образом. Природа земного существования и наше физическое восприятие радикально изменятся, поэтому, как подчеркивали Маймонид и другие Мудрецы, мы не в состоянии не описать, ни, тем более, постигнуть тот «Грядущий мир», который наступит после Эры Машиаха. Согласно Маймониду, одним из тринадцати основополагающих принципов иудаизма является полная и безоговорочная вера в приход Машиаха: «Я непоколебимо верю в приход Машиаха, и я каждый день буду ждать его прихода…».
Таким образом, мы должны желать не только прихода Машиаха, но и восстановления династии Давида, а также полного соединения евреями законов Торы и Заповедей. С приходом Машиаха мы получим возможность соблюдать все Заповеди. Вся наша жизнь будет сосредоточена на изучении Торы и познании Б-га.
Тора, и в частности Талмуд, полна пророчеств о чудесах, которое произойдут перед наступлением Эры Машиаха. Сейчас мы видим эти чудеса своими глазами: разрушение «железного занавеса», исход евреев из России; чудесные события в Персидском заливе – молниеносная победа союзников и защита, которую Всевышний ниспослал Израилю, сегодняшние события события в Сирии. По сути дела, война в Персидском заливе была пророчески описана во всех подробностях древними еврейскими Мудрецами. В пророчестве также сказано, что вслед за войной последует приход Машиаха, и на земле воцарится всеобщий мир.

Наши Мудрецы раскрыли нам множество знамений, указывающих на приближение времени окончательного Освобождения. Все они сходятся относительно того, что мы сейчас находимся в последнем и окончательном Освобождении, и приход Машиаха совсем близок.

Еще во времена Талмуда наши мудрецы утверждали: «Все времена, считавшиеся благоприятными для прихода Машиаха, давно уже минули, его приход сейчас непременно зависит от нашего раскаяния и возвращения, хороших дел». Именно от нас зависит приход Машиаха!

Маймонид руководствуется правилом: «Каждый должен видеть себя… как если бы он был наполовину праведный и наполовину грешный: весь мир также наполовину праведный и наполовину грешный… Одним хорошим действием (словом или даже мыслью) он решительно перевешивает равновесие – не только свое личное, но и всего мира – на сторону добродетели, приближая Освобождение».

Именно поэтому сейчас наиболее важно, чтобы все евреи – мужчины, женщины и дети – прилагали больше усилий в совершении «хороших поступков», т.е. действий, высказываний и мыслей, предписанных нам Торой и ее Заповедями.
Мы должны осознавать, что, возможно, еще одна хорошая мысль, слово и действие, заключенные в Торе, могут оказаться решающими в приходе Машиаха.
Таким образом, совершая все это, евреи будут освобождены из последнего – самого трудного – изгнания и смогут наслаждаться вечным Сиянием Б-жественного Присутствия.

Желание и стремление к Освобождению – уже этого достаточно для прихода Машиаха. Как говорят наши Мудрецы: «Даже если евреи не имеют ничего, кроме желания и стремления к Освобождению, они уже достойны быть освобожденными».

Мы не только стремимся к Освобождению, которое принесет нам приход Машиаха, но и просим об этом Б-а ежедневно, трижды в день в наших молитвах: «Потомка Давида, раба Твоего, поскорее взрасти и возвысь его поддержкой Своей; ведь мы надеемся постоянно, что Ты вызволишь нас». Мы также вправе требовать от Всевышнего ускорить наше Освобождение.

Тора утверждает: если только «еврейский народ раскается и вернется, то он немедленно будет освобожден». Это и утверждение, и гарантия, и обещание.

Осознание каждым евреем этого обещания означает – наряду со страстным желанием и верой в скорый приход Машиаха – необходимость раскаяния, увеличения наших добрых помыслов, поступков, дел и немедленного их исполнения. Поступая именно так, мы приближаем наше истинное и полное Освобождение, которое будет ознаменовано приходом праведного Машиаха.

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta