ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Раввин Шломо Вильгельм, книга «Еврейские ценности». Как провожать гостей

Англичане уходят и не прощаются.
Евреи прощаются и не уходят.

В недельной главе «Вайера» Тора показывает пример настоящего еврейского гостеприимства. Аврааму, сидящему в своем шатре, на третий день после обрезания открывается Всевышний. В этот момент он видит вдали трех путников, и, отрываясь от общения с Б-гом, бежит позвать их к себе, обслуживая как самых дорогих гостей.
Удивительно в этой истории не только то, что Авраам, недомогая, в ужасную жару был готов бежать за незнакомыми бедуинами, чтобы пригласить в гости, но и то, что ради этого он оторвался от общения с самим Б-гом, словно говоря: «Вс-вышний, подожди, пожалуйста, у меня есть более неотложное дело!». Из этого поступка мудрецы делают вывод, что «заповедь гостеприимства важнее общения с Б-гом».
Интересно, что, как выяснилось позже, путники, которых так старательно обслуживал Авраам, оказались ангелами. Можно ли сказать, что в этом случае Авраам выполнил заповедь гостеприимства, ведь ангелы не нуждаются ни в отдыхе, ни в еде и питье?

shlomo_vilgeim

Любавический Ребе объясняет, что заповедь принимать гостей имеет два аспекта. Один – это потребности гостя, которому необходимо поесть, попить, отдохнуть, а другой – проявление внимания и доброжелательности со стороны хозяина. Так вот, в этой заповеди второй аспект – доброжелательность хозяина – даже более важен, чем то, что гость поест. Это мы видим из слов Рамбама, великого законоучителя и философа, который постановил, что провожать гостя – это еще более важно, чем принять его у себя дома.
Почему так важно проводить гостя? Дело в том, что провожая человека, мы показываем, насколько нам приятно его общество. Ведь если хозяин просто попрощается, оставшись дома, гость может подумать, что хозяин был рад побыстрее от него избавиться и, стало быть, принимал его неискренне. Другое дело, если хозяин пойдет провожать гостя, – тогда тот ощутит, что хозяин не хочет расставаться с ним и стремиться как можно дольше насладиться его компанией.
Таким образом, мы видим, что настоящий прием гостей – это не просто обеспечение потребностей путника, но и проявление доброжелательности, внимания, уважения к нему, и в этом отношении Авраам несомненно исполнил заповедь самыми лучшим образом, даже при том, что ангелы не нуждались в еде и отдыхе.
Все вышесказанное дает нам важный урок. Сосредоточенная молитва или изучение Торы должны нам помочь отрываться от грубой материальности этого мира, но ни в коем случае не от потребностей окружающих нас людей. И если человек обеспечен всем необходимым, – это вовсе не значит, что он не нуждается в нашем внимании, улыбке и добром слове.
Раввин Шломо Вильгельм,
книга «Еврейские ценности»

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta