ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Недельная глава Торы «НОАХ». Учитесь плавать!

 ravin

Раввин Шломо Вильгельм

Учитесь плавать!

 

Метеорологи сообщили: через месяц Землю ожидает Всемирный Потоп.

Православный священник призвал прихожан:

— Молитесь в течение месяца, чтобы искупить все свои грехи!

Мусульманский имам призвал:

— Целый месяц поститесь, чтобы избежать тяжкой участи!

Раввин в синагоге:

— Евреи! У нас есть месяц, чтобы научиться жить под водой!

 

Недельная глава «Ноах» посвящена истории о Всемирном Потопе. История эта хоть и давняя (с тех пор прошло уже 4 тысячи лет), не теряет своей актуальности и по сей день.

Древнее общество, которое «удостоилось» быть погребенным заживо в бурных водах потопа, жило в полной анархии. В ту пору процветали грабеж и разврат, законов не было, не было и судей. Судить пришлось самому Всевышнему.

Единственный, кто выделялся на фоне «допотопного» общества, был Ноах. Он сумел сохранить нравственные принципы, остался порядочным человеком, а это по тем временам – истинный героизм.  Ноах был «белой вороной» среди тех, кто его окружал. Одни считали его чудаком, другие ненавидели за то, что не хочет быть таким как все. Ноах и его семья пережили потоп, находясь в ковчеге, и затем возродили человеческий род, который должен был уже воспитываться на моральных ценностях, и жить в обществе, которое подчиняется закону.

Наша жизнь в последнее время все больше напоминает допотопный период. Мир становится все более хаотичным, и наша демократия все больше напоминает анархию.  Многие из тех, у кого есть власть и деньги, не стесняются делать все, что им заблагорассудится, и не боятся закона, так как по отношению к ним он просто не действует. И в воздухе уже чувствуется веяние какого-то кардинального перелома, приближение нового «потопа», который все это может разрушить в один миг.

Что требуется от нас в этот период? Учиться у Ноаха. Оставаться евреями с крепкой верой, с крепкими моральными принципами и строить свой ковчег. Баал Шем Тов, основатель хасидизма, объясняет, что слово «ковчег», на иврите «тейва», имеет еще одно значение – «слово». Таким образом, слова молитвы, слова Торы, являются для нас своего рода ковчегом, помогают нам пережить самые тяжелые невзгоды.

Не нужно забывать, что потоп, хоть и был глобальной катастрофой, но, по сути, пришел исправить мир к лучшему, отмыть его от той грязи, в которой он жил сотни лет. Потоп ознаменовал собой начало новой эры, когда человечество смогло начать жить по-другому, по-новому.

Поэтому и мы не должны бояться переломов в жизни человечества. Изменения обязательно должны произойти. Изменения серьезные и глобальные, которые смогут преобразовать наш мир, преобразить наше мышление, начать новую эру, эпоху Мошиаха. Мы ждем этого уже тысячи лет. Осталось совсем недолго.  

 

Раввин Шломо Вильгельм,

автор книги «Еврейские ценности»

 

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta