ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Законы Суккейс

בס»ד

К обязанностям кануна праздника Cуккейс, прежде всего, относится забота о неимущих членах общины и людях, прибывших в город из других мест (нуждающихся в помощи в подготовке и проведении праздника). Необходимо умножать Цдоку (выделить максимально возможные средства на благотворительные нужды и пригласить неимущих и гостей города к себе в шалаш — Сукко на праздничную трапезу).

Тот, кто не успел постричься перед Рейш-оШоно и нуждается в этом, обязан постричься. Обязанностью является до наступления праздника постричь ногти, помыться и окунуться в микву. До наступления праздника необходимо связать необходимым образом все виды растений, необходимых для изготовления лулава. Еще до дневной молитвы накануне Суккейс, каждый из евреев должен зайти в помещение Сукко, осмотреть ее со стороны, для того, чтобы проверить, не было ли допущено ошибок в ее строительстве.

Праздник традиционно начинается с зажигания праздничных свечей. Существует обычай во славу праздника Суккейс зажигать свечи непосредственно в помещении праздничного шалаша. Если это требование невыполнимо, свечи зажигают их дома. Благословение произносимое в связи с зажиганием праздничных свечей: «Благословен Ты, Все-вышний, Б-г наш, Царь мира, который освятил нас своими заповедями и приказал нам зажигать свечи [в честь] праздничного дня!»

После зажигания свечей в первый и второй день праздника произносится благословение: «Благословен Ты, Все-вышний, Б-г наш, Царь мира, который дал нам дожить, дал нам существование и дал нам достичь этого дня!» (Также как и в течение двух дней праздника Рейш-оШоно, при произнесении этого благословения во второй день Суккейс необходимо иметь в виду, что оно произносится не только на зажигание праздничных свечей, а и на (например) новую одежду, которую должен одеть зажигающий свечи. В том случае, если это требование не может быть выполнено, благословение все равно произносится).

Необходимо внимательно следить за тем, чтобы произносивший в связи с зажиганием праздничный свечей благословение «…дал нам достичь этого дня!», не произнес его вторично во время произнесения Кидуша (обряда, отделяющего праздник от будних дней, с которого начинается праздничная трапеза).

* * *

Несколько слов необходимо сказать в отношении гостей, посещающих Сукко каждый день праздника. В святой книге «Зоар» говорится, что «когда еврей сидит в Сукко в тени веры своей, Шехина [- божественное присутствие], распростирает над ним свои крылья свыше и семь верных пастырей делят с ним его кров». Пастыри, «гости», называемые на арамейском языке «ушпизин», приходят разделить с нами стол праздничной трапезы.

Эти семь пастырей: Авраам, Ицхок, Яков, Мейше, Аарон, Йосеф и Довид, сидят вместе со всеми евреями в Сукко каждого из семи дней праздника. Принято, связывать с каждым из них один из дней праздника, поскольку каждый из дней один из «ушпизин» приходит первым, а остальные приходят вместе с ним.

В первый день первым в Сукко входит Авраам, во второй — Ицхок, в третий — Яков и так далее. Одной из основных обязанностей Суккейс является радость праздника. И каждый из участвующих в нем должен радоваться пред лицом великих «ушпизин», обязан пригласить за свой стол неимущих для того, чтобы и они радовались вместе с ним. Если тот, кто приглашает «ушпизин» не отдает их долю нищим, «ушпизин» выходят из Сукко и говорят ему суровые слова. Если же он радует «ушпизин» и угощает неимущих, Все-вышний радуется вместе с ним, а «ушпизин» благословляют его и прославляют.

Предыдущий Любавический ребе говорил о том, что вместе с «общими ушпизин», приходящими в каждую Сукко, есть хасидские «ушпизин»: Баал-ШемТов, Магид из Мезерич, Алтер ребе, Мителлер ребе, ребе «Цемах-Цедек», ребе Моараш, ребе Рашаб. Хорошим обычаем является произнесение каждый день слов Торы, посвященных «ушпизин». Например, в первый день — слова Торы, связанные с Авраамом и т.д. Ребе Мелех аМошиах в течение вечерних трапез праздника Суккейс объяснял идеи Торы, связанные с общими и хасидскими «ушпизин» того дня, в который производилась трапеза.

* * *

В дни существования Храма, ночами Суккейс, происходила церемония возлияния воды на жертвенник. Это были дни такой радости, что Мудрецы сказали о них: «Тот, кто не видел «радости возлияния воды [на жертвенник]», не видел радости вовсе».

ВРавин хасидских общинах принято делать ночи праздника Суккейс ночами веселья, плясок, песен. Согласно еврейскому обычаю, во времена Изгнания начинают справлять «Радость возлияния воды» начиная с первой ночи праздника. Пляски, посвященные этому желательно производить вне синагоги, прямо на улицах города, во время Хол-аМоэд (будних дней праздника) сопровождая это игрой на музыкальных инструментах.

* * *

По истечение праздника Суккейс наступают два дня одного из самых известных в России еврейских праздников — Шмини-Ацерес. Второй день этого праздника (справляющийся только вне Земли Израиля) получил отдельное название. Второй день праздника Шмини-Ацерес — Симхас-Тейро. Наиболее известным обычаем праздника являются «Акофейс» — пляски со свитками Торы вокруг возвышения, на котором по понедельникам и четвергам, субботам и праздничным дням свиток Торы зачитывается.

Рав Шмуэль Соминский

Директор сайта yeshiva.ru

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta