ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Законы строительства Сукко.

בס»ד

Одной из двух самых важных заповедей праздника Суккейс, в честь которой назван праздник, является заповедь Сукко, — согласно которой в течение праздника еврей должен сделать местом своего постоянного проживания шалаш — Сукко.

* * *

Написано в Торе: «В Сукко [шалаше] будете проживать в течение семи дней… для того, чтобы узнали [будущие] поколения ваши, что в Сукках поселил Я сыновей Израиля по выходе их из Египта». [«Ваикра» 23: 42-43]

Строящиеся в Суккейс шалаши служат напоминанием об «Облаках Славы». В Торе говорится о том, что на время странствования евреев по пустыне Б-г окружил еврейский стан «Облаками Славы», защищавшими евреев от нападения врагов, солнца и дождя. В дополнение к этому, впереди евреев стелилось по Земле еще одно из «Облаков», сглаживавшее перед шествующими рельеф местности и уничтожавшее на их пути ядовитых животных: змей и скорпионов.

В связи с упомянутым, Сукко в солнечный день должна давать тень. Кроме того, пребывая в Сукко, человек должен осознавать, что находится в ней для того, чтобы выполнить волю Все-вышнего, повелевшего евреям проживать в Сукко, в качестве воспоминания о выходе их из Египта.

Несмотря на то, что, фактически, выход из Египта происходил в месяце Нисан, Все-вышний приказал справлять Суккейс в месяце Тишрей. Причиной этому служит то, что в Ниссане (в Земле Израиля это месяц начала лета) большинство людей выезжает за город. Если бы Суккейс справляли в начале лета, поселение в шалашах не было бы явным выполнением Воли Всевышнего. Можно было бы подумать, что евреи лишь следуют обычаю на период каникул и отпусков покидать город и поселяться во временном жилище. Все-вышний приказал строить Сукко именно в дождливом месяце Тишрей, когда большинство людей возвращается из-за города. Именно в это время года мы поселяемся в шалашах Сукко, этим самым показывая миру, что выполняем заповедь Царя.

* * *

Строительством Сукко начинают заниматься сразу на исходе Йом-Кипур. Если после суточного поста не остается сил на строительство, по крайней мере обсуждают законы заповеди и пути к ее осуществлению, для того, чтобы моментально перейти от выполнения одной заповеди (Йом-Кипур) к выполнению другой.

Строительство Сукко следует закончить уже на следующий день после Йом-Кипур. Однако это не всегда удается, и Сукко разрешается строить вплоть до кануна праздника.

На каждом еврее лежит обязанность в той или иной мере участвовать в строительстве шалаша лично, в особенности в укладывании схах (покрытия шалаша) на крышу Сукко. Для участия в строительстве Сукко не важно, какое социальное положение человек занимает. Нет большей чести для еврея, чем лично заниматься выполнением заповедей.

* * *

Несколько слов в отношении различных деталей в строительстве Сукко.

  1. Шалаш должен располагаться под открытым небом для того, чтобы напоминать «Облака Славы». Нельзя строить его внутри дома или под кроной дерева.
  2. Лучше, если Сукко не будет располагаться на чужих владениях без ведома их хозяина. Из этих соображений необходимо воздвигать Сукко только на собственной территории. Однако, если, так или иначе (например, если обстоятельства не позволяют сделать по-другому), Сукко была расположена на общественных территориях или территориях, не принадлежащих ее хозяину, это не делает заповедь невыполненной. В Сукко, расположенной в общественных владениях: на улицах города или в другом месте, где ежедневно проходит много людей, — не следует произносить благословение: «Благословен… который… заповедовал проживать в Сукко!» (см. ниже).
  3. Существует множество различных мнений, определяющих законы воздвижения стенок Сукко. Не все являются в них сведущими, поэтому для того, чтобы выполнить заповедь по всем мнениям, необходимо сделать стенки Сукко сплошными и настолько крепкими, чтобы ветер не мог снять их с места или погасить свечи, которые будут зажжены в шалаше накануне праздника и в Субботу, выпадающую на его время.

Принято делать у Сукко четыре стенки. Если строительного материала на сооружение четырех стенок не хватает, лучше соорудить три полных стенки, чем четыре неполных.

  1. Стенки Сукко изготавливаются из материалов, которые не годятся для изготовления схаха. Это требование существенно. Стенки должны достигать трех тфахим (около 30 сантиметров) от земли. Если стенки не достигают этой высоты — Сукко некошерна.
  2. Согласно хабадскому обычаю, в Сукко не делают пола.
  3. Схах — покрытие Сукко. Согласно обычаю, в качестве схаха принято использовать ветви деревьев, тростник, другие растения, которые не принимают осквернения. Отдельные элементы схаха не должны быть скреплены между собой. Не следует брать в качестве схаха растения, издающие дурной запах, или ветки, которые постоянно осыпаются, поскольку это может послужить причиной того, что кто-то из евреев откажется сидеть в Сукко.
  4. Любой предмет, который был способен принимать осквернение, даже в течение короткого времени, несмотря на то, что, на данный момент, утратил это свойство (например, палка, служившая ручкой для садового инструмента и отломившаяся от него), не может быть использована в качестве схаха. Это требование настолько существенно, что использование подобных предметов в качестве схаха делает Сукко некошерной.
  5. Для покрытия крыши Сукко, так или иначе, необходимо сооружение каркаса, служащего основой для схаха, следовательно, есть настоятельная необходимость использовать в строительстве крыши Сукко в том числе крупномерные предметы. Согласно требованию Закона, не следует использовать в изготовлении каркаса крыши Сукко предметы, принимающие осквернение (например, лестницы), а тем более инструмент (например, лопаты или грабли), даже если они непригодны для работы. Также не следует помещать подобные предметы поверх схаха, для того, чтобы схах не унесло ветром. Однако, если все же сделать это приходится, по той причине, что другого строительного материала не находится под рукой, — Сукко кошерна.
  6. Количество схаха, помещенного на поверхность шалаша, должно быть таким, чтобы площадь его тени превышала площадь освещенных участков на полу Сукко. Если это требование не соблюдено, — Сукко некошерна.

Согласно хабадскому обычаю, схаха кладут как можно больше, таким образом, чтобы он шапкой возвышался над поверхностью крыши шалаша. Не следует, впрочем, класть схаха настолько много, чтобы через него не могли проникать капли дождя. Если данное требование не соблюдено, — Сукко некошерна.

  1. Если ветки для изготовления схаха рубятся на территории, не принадлежащей еврею, необходимо проследить за тем, чтобы они были срезаны неевреем и переданы строителям Сукко после этого. По крайней мере, ветки должны быть срублены евреем, который не будет во время праздника находиться в данной Сукко. Если это требование не соблюдено, Сукка все же кошерна.
  2. Материалы, употребленные при изготовлении Сукко (как ветки, использованные в качестве схаха, так и материалы, использованные в качестве стенок Сукко), запрещены в какое бы то ни было использование вплоть до праздника Симхас-Тейро, поскольку были отделены для выполнения заповеди. Поэтому даже отломить от них щепочку в качестве зубочистки запрещается. Даже если ветка схаха или часть стенки Сукко отвалились от нее сами собой, они продолжают оставаться запрещенными в использование. Если Симхас-Тейро выпадает на канун Шабас, то все эти предметы остаются запрещенными вплоть до истечения Субботы, следующей за Симхас-Тейро.
  3. Фрукты, которыми, согласно некоторым обычаям, украшают потолок Сукко, запрещены в пищу, даже если упали. Поскольку они запрещены в пищу, их запрещается перемещать в течение Субботы и праздничных дней, как мукце. Пользоваться этими плодами разрешается только в том случае, если еще до наступления праздника человек условился, что эти плоды будут разрешены ему в пищу. В отношении текста этого условия необходимо проконсультироваться с раввином.
  4. Согласно хабадскому обычаю, не следует украшать Сукко — ни схах, ни ее стенки.
  5. После праздника, когда Сукко уже разобрана, нельзя наступать на предметы, входившие в постройку, и пользоваться ими для низких нужд.

Рав Шмуэль Соминский

Равин

Директор сайта yeshiva.ru

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta