ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

С Днем рождения тебя – Человек!

Рав Шауль

Какой самый любимый праздник у каждого из нас? Конечно же день рождения. Мы с нетерпением ждем его каждый год, хотя с годами наш энтузиазм и утихает.

Но день рождения — есть не только у каждого из Вас. День рождения есть и у всего человечества. И выпадает он на первый день месяца Тишрей, по еврейскому календарю. Именно в этот день мы отмечаем новый год мироздания. Поскольку самым главным в мире, после Б-га, является человек!

Мир создан для нас и существует в заслугу наших деяний.

День рождения по-еврейски.

Для нас день рождения – это не праздник эгоцентризма. Это серьезный день для раздумий и решений. Этот день задает тон на весь грядущий год. Он требует серьезной подготовки.

День рождения человечества, который также является и днем рождения мироздания – носит несколько имен. Этот праздник имеет несколько названий, каждое из которых связано с одним из его важных аспектов:

— Рош аШана, то есть голова года, ведь этот день благословляет весь будущий год, определяя для каждого из нас заработок, здоровье и другие аспекты жизни на весь грядущий год.

— Йом аДин то есть День Суда, поскольку в этот день начинается судебный процесс над мирозданием.

— Йом Труа, то есть «День, когда трубят», поскольку одной из главнейших обязанностей каждого еврея в этот день является услышать живой звук, когда трубят в шофар (особый рог). Мы трубим в шофар в знак нашего раскаяния и с тем, чтобы провозгласить очередное ежегодное воцарение Вс-вышнего над мирозданием.

Подготовка.

Последний месяц уходящего года носит название Элуль. Именно он готовит нас к Рош аШана. В этот месяц мы проводим работу над ошибками, совершенными в течение уходящего года. Но мало одних хороших мыслей и намерений. Не достаточно простого самоанализа. Осознав свои ошибки, мы должны принять и воплотить в жизнь такие решения, которые позволят изменить жизнь так, чтобы не совершать эти ошибки впредь и исправить их конкретным делом! Обидел – попроси прощения; украл – верни сторицей…

Именно доброе дело изменяет нас и мир к лучшему. Даже если обиженный уже покинул этот мир – следует собрав свидетелей попросить прощения у него на могиле, ведь это важно не только ему – любое дурное дело наносит рану и душе того, кто его совершает.

Целый месяц, исключая шаббаты и последний день уходящего года, воздух оглашают трубные звуки шофара. Они проникают сквозь стены, пронзают скорлупу, которой покрылись наши ороговевшие сердца. Они зовут нас вернуться, так как Отец зовет своих детей.

Рош аШана.

В последний день месяца Элуль мир замирает в трепете — грядет Суд.

1-го и 2-го числа Вс-вышний начинает судебный процесс над мирозданием, решая судьбы каждого человека в частности и всего рода людского в общем. Один поступок может решить судьбу мира. Эти дни наполнены символизмом. Поэтому любой шаг важен.

Накануне праздника требуется разрешиться от обетов, данных ранее. Чтобы не выступать в Суде еще и в качестве клятвопреступника. Узнать подробности и принять участие в этой процедуре можно в Синагоге.

В канун первого дня Рош аШана принято зажигать праздничные свечи до захода солнца. При этом произносят следующие благословения:

Борух Ато Адой-ной Элой-эйну Мэлэх Оойлом Ашер Кидэшону Бэмицвойсов Вэцивону Лэадлик Нэйр Шэль Йойм Азикоройн.

Борух Ато Адой-ной Элой-эйну Мэлэх Оойлом Шээхэйону Вэкиймону Вэигиону Лизман Азэ.

После молитвы «Маарив» вечером в Рош аШана (то есть вечером 24 сентября в 2014 году) принято приветствовать друг друга: «Лешана това тикатев ветехатем» (женщине говорят: «Лешана това тикатви ветехатми«), что означает «Да будешь ты записан на добрый год, и запись эта да будет скреплена печатью!»

Во время первой (вечерней) трапезы Рош аШана соблюдают ряд обычаев, символизирующих желание удостоиться доброго нового года. После благословения над хлебом первый ломоть халы обмакивают не в соль, как обычно, а в мед. Затем берут дольку сладкого яблока, окунают ее в мед, произносят благословение «…творящий плод дерева», а затем говорят: «Да будет воля Твоя на то, чтобы новый год был добрым и сладким!» Так поступают даже тогда, когда на столе есть фрукты, которыми славится земля Израиля (например, финики, гранаты), хотя обычно в таком случае именно над ними, а не над яблоком, следовало бы произнести благословение. Кроме того, во время трапезы многие едят баранью голову – в память о ягненке, принесенном в жертву вместо Ицхака, или голову рыбы – чтобы в наступающем году «быть головой, а не хвостом»; гранат – «чтобы заслуг наших стало много, как зернышек в гранате»; блюда из моркови, свеклы и других овощей, названия которых на идиш, иврите или арамейском ассоциируются с добрыми пожеланиями.

Едят рыбу – чтобы мы «множились как рыбы в море». Благословение произносят только над яблоком в меду. В некоторых общинах, каждому блюду сопутствует соответствующее произносимое вслух пожелание. Чтобы не столкнуться с дурными приметами в Рош аШана, в первую трапезу праздника не едят кислое, горькое, острое, а также не едят орехи (гиматрия – числовое значение – букв этого слова равна гиматрии слова хет (грех).

Скрепление приговора печатью.

Хотя решение Суда выноситься еще в Рош аШана, но запечатывается приговор в Йом Кипур. Мы исходим из того, что наш Отец на Небесах милосерден и любит нас. Поэтому Он относится к нам снисходительно. Однако это не повод садиться Отцу на шею, становясь свиньями и испытывая терпение Творца. Приходит День Искупления Йом Киппур – 10-ый день месяца Тишрей. Мир погружается в тишину в ожидании… Ведь на исходе этого Дня Небесный Суд определяет судьбу человека на весь грядущий год, скрепляя печатью окончательный приговор.

———- обычаи Йом Кипура.

Существует очень давний обычай, называемый капарот. Вечером, за сутки до наступления Йом-Кипура, или накануне его на рассвете мужчины и мальчики берут в руки петуха, а женщины и девочки – курицу и произносят молитву Бней Адам. Затем, вращая птицу над головой, произносят: “Да будет это моим искуплением…” Затем зарезанную птицу или ее стоимость отдают бедным. Идея обряда капарот предполагает осмысление того, что и нас за наши грехи могла бы, не дай Б-г, постичь судьба этой птицы. Если не удалось достать курицу, обряд капарот может быть выполнен вращением над головой денег, которые также отдают бедным.

Перед Йом-Кипуром принято просить прощения у знакомых, если довелось обидеть их словом или действием, ибо человек не может быть прощен Б-гом, пока он не прощен людьми.

Накануне Йом-Кипур, примерно за час до захода солнца, устраивают последнюю перед постом обильную трапезу. Перед уходом в синагогу отец (или мать, если нет отца) традиционно благословляет детей: “Да уподобит тебя Б-г Эфраиму и Менаше. Да благословит тебя Б-г и охранит тебя. Да будет благосклонен к тебе Б-г и помилует тебя. Да будет благоволить к тебе Б-г и пошлет тебе мир.“

Пост начинается вечером, за 18 минут до захода солнца. На протяжении этих суток запрещается есть, пить, умываться, умащивать кожу кремами и мазями, носить кожаную обувь, а также запрещена супружеская близость. В этот день, как в Шаббат, запрещена любая работа.

День Искупления завершают слова: “В будущем году – в Иерусалиме!”

Апелляция.

Хотя приговор скрепляется в Йом Киппур, но есть возможность и улучшить свое положение, подав апелляцию. Если начало месяца Тишрей проникнуто атмосферой покаяния, стремления духовно возвысить себя и подняться к Б-жественному, то вторая часть месяца имеет другое значение – привнести Б-жественое в мир, проникнуться всем, что Им заповедано, до такой степени, чтобы это вызывало великую радость. И в этом – главный смысл праздника Суккот, который называется “Время нашей радости”. Также очень важным моментом является единство всего еврейского народа. Оно проявляется двумя способами:

— совместные трапезы в Суке (особый шалаш).

— исполнение заповеди четырех растений: для этого мы соединяем вместе:

Этрог — как этот плод сочетает в себе приятный вкус и чудесный аромат, так и среди народа Израиля есть люди, глубоко изучившие Тору и исполняющие все заповеди.

Лулав — как финики имеют приятный вкус, но лишены запаха, так и в народе Израиля можно найти тех, кто изучает Тору, не совершая при этом добрых дел.

Адассим — как мирт обладает чудесным ароматом, но не вкусом, так и среди народа Израиля есть такие, кто творит добрые дела, но не изучает Тору.

Аравот — как ива лишена вкуса и запаха, так и среди евреев есть те, кто не изучает Тору и не совершает добрых дел.

Таким образом, внутренний смысл этой заповеди – в объединении всех евреев, какими бы они ни были. Только полноценное единение творит чудеса и прорывает все преграды. Любой еврей имеет возможность исполнить заповедь «четырех видов растений», придя в Синагогу в праздничные дни.

Радость прорывает преграды.

В конце Суккота наступает последний праздник осени – Симхат Тора (радость Торы). Это последний штрих в нашей апелляции. От нас требуется лишь проявить искреннюю и безграничную радость.

Праздник Симхат Тора отмечает завершение цикла чтений недельных глав Торы в течение года. В этот день мы читаем заключительную часть Торы и опять начинаем первую ее главу. В этот день достают из ковчега все имеющиеся в синагоге свитки Торы и устраивают процессию с плясками и пением, семь раз обходя вокруг возвышения со свитками в руках. Народ веселится и ликует в течение всего дня – и вечером, и утром. Когда все евреи, от самых великих мудрецов до самых простых ремесленников, пляшут вместе, нельзя сказать, что один пляшет «мудрее» другого. Нет градаций, все они равны в танце. И поскольку это единство не «собирает», а «уравнивает», оно не исчезает, когда танец кончается.

Кончились праздники и еврей уходит в будни. Как важно, чтобы дорога, по которой он идет, была его дорогой, дорогой Яакова — дорогой Торы и заповедей.

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta