ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Впервые! Бейт-Хабад в Кфар Хабаде!

2 апреля 2012 г. (5772 г.) община Хабад-Любавического Центра русскоязычных евреев г.Хайфы и Крайот побывала в предпасхальной поездке в Кфар Хабаде.

Сначала мы посетили Маце-пекарню. Заворожённо люди наблюдали за процессом производства круглой ручной мацы, впервые видели большую доменную печь, вдыхали восхитительный, сводящий с ума запах свежевыпеченной мацы. Весь процесс от замешивания теста до выпечки занимает 18 минут, поэтому пекари-мужчины были сосредоточены на своей работе.

Рядом с пекарней нам удалось увидеть, как наливают кувшины с водой, называемые «маим ше ляну» (то есть вода, которая настаивается всю ночь). Этот процесс сопровождался песнопением хасидских мелодий религиозными мужчинами с участием главного раввина Кфар Хабада Шмуэля Ашкенази.

Все желающие смогли приобрести для кошерного Песаха наборы ручной круглой мацы.

Также после маце-пекарни вся группа дружно отправилась в магазин закупать вино «ручной выделки» и особый мёд.

Вечерняя экскурсия по Кфар Хабаду была удивительной! Гид Цви увлечённо рассказывал об образовании Кфар Хабада. Мы проехали на автобусе по улицам легендарного места: посмотрели на ешиву «Томхей Тмимим», колледж для девушек, послушали историю появления железнодорожной станции и многое другое.

Исключительным событием поездки стало посещение дома Любавического Ребе – Короля Машиаха! Дом, сделанный как точная копия дома Ребе в Нью-Йорке. Мы посмотрели фильм про участие Ребе в становлении и развитии Израиля, все участники экскурсии написали письмо Ребе с просьбой получить благословение. И это не всё! Мы приехали в это уникальное место в День рождения Ребе! Хайфчане были в шоке от энергии добра и ощущения неожиданного праздника!

После ужина, общей фотографии и подарков (каждый получил упаковку круглой мацы) от Раввина Шауля Давида Бурштейна мы отправились в обратную дорогу.

В экскурсии принимали участие и люди, давно соблюдающие традиции, и маленькие дети, и студенты, которые впервые услышали рассказ о Ребе. Некоторые из них решили приехать в Кфар Хабад ещё раз!

Добавить комментарий

Суккот — объявление 5774/2013

Суккот — объявление 5774/2013

Хабад-Любавический Центр русскоязычных евреев г.Хайфы и Крайот … Читать далее Суккот — объявление 5774/2013

Экскурсия в Цфат

Экскурсия в Цфат

9 апреля экскурсионный автобус отправился на Север. … Читать далее Экскурсия в Цфат

«Восхождение» в Иерусалим

«Восхождение» в Иерусалим

11 апреля стало днём выполнения важнейшей заповеди … Читать далее «Восхождение» в Иерусалим





Manta