ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Осенние праздники в общине часть 1

Из истории празднования праздников Рош а-шана, Йом-Кипур и месяца Элул в нашей общине.

В праздновании Рош а-Шана, Йом-Кипура принимают участие тысячи евреев — выходцев из стран СНГ, а ныне жителей Хайфы и Крайот. Благодаря Хабад-Любавическому Центру у них есть уникальная возможность объединиться за праздничным столом и попробовать еврейские традиционные блюда. Во время молитв объявляется их порядок, каждому выдается сидур на русском языке, дается объяснение, как молиться.

Временная потеря своего культурного прошлого русскоязычными евреями наконец-то восполняется в синагоге нашей общины. Это место, где они действительно могут почувствовать себя евреями, узнать информацию о традициях и «вкусить родство» со своим народом.

Каждый год наш Центр проводит благотворительную акцию помощи нуждающимся членам общины: сотни семей получают кошерные продуктовые наборы, которые раздаются в нашем Центре или привозятся на дом.

В преддверии осенних праздников, которые проходят в месяц тишрей по еврейскому календарю, мы проходим подготовку к ним в месяц элул. В это время сотни людей приносят в наш Центр мезузы на проверку и покупают новые, приходят на молитвы, чтобы получить благословение Любавического Ребе на здоровье, заработок, шидух и т.д.

В канун 5773 г. (в августе 2012 г.) мэрия Хайфы, хайфское Управление абсорбции и наш Центр провели совместный праздник – собрание новых репатриантов, где им было рассказано о соблюдении традиций осенних праздников, продемонстрировано искусство трубления в шофар и рассказано о значении издаваемых звуков. На этом вечере директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн выразил благодарность за помощь в содействии укрепления традиций еврейского народа заместителю мэра Хайфы, руководителю

Управления абсорбции Юлии Штрайм и вручил гравюру с текстом благословения на субботние свечи.

  •  Около 200 человек принимают участие в трапезах Рош а-Шана.
  •  Сотни людей слушают трубление в шофар.
  •  Сотни семей принимают участие в праздничных молитвах Рош а-Шана и Йом-Кипура.
  •  Около 1000 семей участвуют в Капарот.

shana tova

Фото0265

IMG_2989As

IMG_2953As

IMG_2949As

IMG_2938As

IMG_0643

IMG_0637

IMG_0636

IMG_0603

IMG_0577 DSCI0021

 





Manta