ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Осенние Праздники В Общине Часть 2

 

Из истории празднования праздников Суккот и Симхат Тора в нашей общине.

Когда приближается праздник Суккот, жители Хайфы уже ожидают очередной сюрприз от Хабад-Любавического Центра.

Сукка за эти годы располагалась на крыше, на улицах города, но самая большая и величественная сукка в истории Хайфы была установлена Хабад-Любавическим Центром в 2008 г. на площади Центральной синагоги. Теперь каждый год около 200 репатриантов сидят вместе в любви и согласии, как принято в Суккот, за большим столом в праздничной сукке. За этим столом собираются евреи – выходцы из разных стран и городов СНГ! У каждого есть возможность благословить друг друга на сладкий и хороший год. Калейдоскоп городов и республик сливается в общем для всех пожелании: «Лехаим»!

Каждый год жители Хайфы принимают гостей со всех стран мира для участия в международном кинофестивале, проходящем на горе Кармель. Во время праздника у каждого есть возможность заглянуть в таинственную и нарядную «сукку на колесах» (танк «мицвот» с суккой на прицепе, организованный Хабад-Любавическим Центром), произнести благословение, поучаствовать в праздничном ночном шоу с веселой хасидской музыкой и танцами до утра.

Для детей в парке на Адаре устраиваются грандиозные праздники с «живой музыкой», играми и викторинами, выступлениями клоуна и фокусника. Дети и взрослые поют еврейские песни и танцуют. В 2012 г. совместно с хайфским Управлением абсорбции и координатором по работе с русскоязычными репатриантами Диной Фельдман было проведено мероприятие для детей и их родителей: в большой сукке были организованы творческие и игровые площадки, сладкое угощение, а также все произнесли благословение и поучаствовали в заповеди «возношение лулава» с четырьмя видами растений.

  • Около 500 человек выполняют заповедь «сидеть в сукке».
  • Около 1000 семей выполняют заповедь «возношение лулава».
  • Несколько тысяч евреев участвуют в праздничных танцах на улице (Симхат Бейт hа-Шоэва).
  • Около 100 человек участвуют в трапезе и танцах праздника «Симхат Тора».

Фото разных лет:

14

3

6

1

2

8

5

13

16

18

10

7

4

15

17

12

11

9





Manta