ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

19 Кислев 5533 года. Уход рабби Дов-Бера, мезерического магида

Рассказывал Алтер ребе:
— В воскресенье, 17 Кислева 5533 года, мой учитель и рав мой, рав амагид из Мезерич сказал мне: «В течение трех последних дней перед уходом [из мира] человек видит лишь слово Все-вышнего, находящееся в каждой материальной вещи. Слово Все-вышнего — это сущность материального».
— В ту ночь он открыл мне порядок «ночи охранения» перед днем введения мальчика в союз Авроома — отца нашего, мир ему, и спросил у меня, почему я не спрашиваю о порядке [проведения] «Шолом бен зохор» [особой трапезы, посвященной появлению на свет мальчика, устраиваемой в первую Субботу после его рождения в доме его родителей]. Ответил я, что чувствую, что святые беседы, которыми удостоил меня ребе, происходят путем «исорусо делеейло [побуждения сверху]», росой капающей из «атико кадишо». И покачал учитель мой, рав амагид, своей святой головой в знак согласия.
Во вторник 19 Кислев 5533 года [мезерический магид] приложился к народу своему в городе Аниполе и там место его захоронения.
_________________________________________
(«Сейфер Ателдейс»).
19 Кислева 5559 года.
Праздник освобождения. Освобождение Алтер ребе из заключения.

В одной из своих бесед рассказывал ребе Райац:
— Когда Алтер ребе привезли в Петропавловку, он был помещен в тайные камеры Петропавловской крепости. Более семи недель (53 дня) он находился в этой крепости. Три первые недели ребе находился в чрезвычайно суровом заключении, в камерах, предназначенных для бунтующих против царства, поскольку одним из главных обвинений доноса было то, что Алтер ребе [якобы] собирал деньги и переправлял их турецкому султану. Позже его перевели в место с более мягкими условиями [заключения] в пределах той же крепости.
— Все дни пока Алтер ребе находился в [заключении] в Петропавловской крепости, проходили особые заседания, подбиравшие и перерабатывавшие материалы доноса против нашего ребе. После этого ребе допрашивали. Допросы происходили не в крепости, а в канцеляриях «Тайного совета», куда ребе каждый раз перевозили на лодке через реку Неву — из крепости в канцелярии.
— Царские министры сами допрашивали Алтер ребе, и он отвечал им на все их вопросы. Ответы и вопросы записывались и отправлялись в Сенат для изучения. Все видели в ответах Алтер ребе его удивительную мудрость и чистоту его сердца.
— Во вторник 19 Кислева в свет вышел приговор, касающийся Алтер ребе, гласивший, что он чист от всякого греха, и было принято решение о его освобождении. (Смотри дальше 20 Кислев).
Алтер ребе пишет [о 19 Кислев]:
— Следует отметить, что день, дарованный нам Все-вышним, день 19 Кислева — [выпал на] третий день недели, в который [во время Творения] дважды [было] произнесено «…ибо хорош», [и также] день ухода из мира нашего святого ребе. И когда читал я в книге «Тэиллим»** стих: «Выкупил с миром душу мою…» — еще до того, как успел начать следующий стих, вышел я с миром, с помощью Всевышнего, имя которому — «мир».
Про 19 Кислев как Рейш о-Шоно хасидизма, пишет ребе Рашаб:
— Сыновья мои, чтобы вы были здоровы. Соберитесь 19 Кислев, который идет нам на благословение… И радуйтесь радостью праздника, который выкупил с миром души наши и [в который] свет и жизненность душ наших были даны нам. Этот день — Новый Год Торы хасидизма — Торы Бешта, которую завещали нам наши святые отцы.
«Это день начала деяний Твоих». Полнота истинного намерения, с которым был сотворен человек на Земле, состоит в привлечении раскрытия света внутренних уровней нашей святой Торы (которое в этот день привлекается целиком на весь год), и нам надлежит пробудить в этот день в наших сердцах самое глубокое и истинное, исходящее из сокровенной глубины нашего сердца желание, чтобы осветил Он наши души светом внутренней Торы Его, Благословенного.
«Из глубин воззвал я к тебе, Все-вышний…» — привлечь глубину внутренних уровней Торы Все-вышнего и Заповеди Все-вышнего изнутри, из сущности б-жественного света, благословен Он, чтобы засиял [этот свет] во внутренних аспектах нашей души, чтобы вся наша сущность (существование в целом — и сущность, и проявление ее) были посвящены только Ему, благословенному. Изгнать из себя все дурные и отвратительные из природных качеств так, чтобы каждое наше действие, в каждый момент нашей жизни (как в Служении, т.е. в молитве, Торе и выполнении заповедей, так и в будничных вещах, необходимых для поддержания существования тела) были подчинены истинной цели, направлены во имя Небес, — только на то, чего желает Все-вышний… и Все-вышний, благословенный, — Источник милосердия, проявит милосердие к нам и направит по дороге хорошей и прямой, [про которую сказано]: «Прямые узрят лицо Твое…».
_________________________________________
(«Сейфер Ателдейс»).

Добавить комментарий

Йом кипур

10-го числа месяца Тишрей грядет Йом-Кипур. Очень … Читать далее Йом кипур

Время Цдаки

Время Цдаки

Сейчас лучшее время для цдаки и пожертвований. … Читать далее Время Цдаки

Почтим память близких

Почтим память близких

Мы готовы помочь Вам в организации похорон … Читать далее Почтим память близких





Manta