ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Праздник «Афрашат хала» (Отделение халы)!!!

Женский клуб Хабад-Любавического Центра русскоязычных евреев г.Хайфы и Крайот продолжает свою работу. После проведения 2-го Всеизраильского конгресса еврейских женщин в феврале 2012 г. женщины активно проводят новые мероприятия, к которым присоединяется все больше и больше новых репатрианток. Каждый месяц в нашем Центре проходят женские вечера и уроки для женщин.

21 июня 2012 г. состоялся женский праздник, посвящённый выполнению заповеди «отделение халы» — в честь рош ходеш Тамуз и в преддверии важной даты «йуд гимел тамуз» (праздник Освобождения, посвящённый дню выхода Ребе Йосефа Ицхака Шнеерсона из тюрьмы).
«Афрашат хала» (отделение халы) – заповедь, которую выполняют исключительно женщины. Как хозяйки дома, они обеспечивают свою семью физической и духовной пищей. С тех пор, как был разрушен Храм, евреи перестали приносить в дар коэнам (священникам Храма) первую и лучшую порцию теста. В наше время эта заповедь трасформировалась в отделение халы по определённым правилам и признание того, что вся наша пища происходит от Вс-него.
В малой синагоге собралось больше 20 женщин-хабадниц. Праздник получился теплым, дружным и радостным. Сначала все женщины участвовали в просеивании муки, каждая получила кусочек теста для выпечки халы у себя дома. Оснат проводила мастер-класс по отделению кусочка халы и учила женщин произносить необходимые для этого случая благословения.
Алла Шапиро прочла «Теилим» Ребе в честь даты «йуд гимел тамуз».
Приглашаем всех женщин в женский клуб Хабад-Любавического Центра!
Пресс-служба Хабад-Любавического Центра, Татьяна Игошина

Добавить комментарий





Manta