ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Внесение свитка Торы в синагогу Центра

Главный раввин русскоязычных евреев г.Хайфы Шауль Давид Бурштейн

В течение 10-ти лет Хабад-Любавический Центр привлек к себе тысячи русскоязычных евреев, которые нуждались в духовной поддержке. Но в общине долгое время не было своего свитка Торы.
На помощь хайфчанам пришли киевские евреи. Известный меценат — бизнесмен Давид (Вадим) Рабинович при посредничестве главного раввина Украины Моше-Реувена Асмана приобрел свиток Торы для хайфского Центра.
17 ноября 2008 г. состоялось торжественное вручение свитка Торы.
Вечером перед вручением свитка по традиции дописывался его последний фрагмент. В течение часа присутствовавшим была оказана честь вписать по букве в новый свиток. Первым этот торжественный ритуал начал сын Вадима Рабиновича — Цви (Олег) Рабинович, в честь Дня рождения которого и был сделан этот подарок.
Когда свиток был дописан, на него были надеты бархатный чехол и корона. Один из прихожан нежно обнял свиток Торы, прижав его к груди, и глаза его наполнились слезами.
Затем прихожане и многочисленные гости направились в Хабад-Любавический Центр русскоязычных евреев. Шествие превратилось в грандиозный праздник с танцами, музыкой, весельем, улыбками. Сотни хайфчан сопровождали свиток Торы по главным улицам города. Вскоре он был внесен в синагогу Центра, где и обрел свое постоянное место.
В церемонии участвовали:
Раввины:
Главный раввин г.Хайфа Шеар Яшув Коэн
Главный раввин Хабада г.Хайфа, главный судья г.Хайфа Гедалия Аксельрод
Главный раввин Украины Моше-Реувен Асман
Посланник Любавического Ребе Короля Машиаха в г.Хайфа раввин Лейбл Шильдкройт
Представитель муниципалитета г.Хайфа раввин Арье Блитенталь
Посланник Любавического Ребе, директор Хабад-Любавического Центра, раввин русскоязычной общины г.Хайфа и Крайот Шауль Давид Бурштейн
Общественные деятели:
Главный Посол Украины в Израиле Анатолий Пономаренко
Бизнесмен Цви (Олег) Рабинович
Пресса:
радио «Река», телевидение «RTVi», газета «Сегодня» и др.

Главный раввин русскоязычных евреев г.Хайфы Шауль Давид Бурштейн

287854[1]

287849[1]





Manta