ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

14 недельная глава Ваэра

И явился

 

Праотцы придают силы потомкам.

Все преимущества (достоинства), которые проявятся во времена Геулы (избавления), явятся результатом нашего труда в Галуте (изгнании). Точно также как и Дарование Торы пришло в заслугу служения наших праотцов.

Текущая недельная глава начинается с ответа, данного Моше Рабейну от Всвышнего в ответ на его жалобу: «Почему ты так ухудшил ситуацию народа твоего?». Он отвечает: «Я открывался Аврааму, Ицхаку и Яакову именем своим Шадай, но мое имя Авайе им не открывалпоэтому скажи сынам ИзраиляЯ Авайе». То есть, несмотря на то, что праотцам было открыто лишь Имя Шадай, указывающее на ограниченное физическими законами мира проявление Творца, но сынам Израиля раскрывается Имя Авайераскрытие Всвышнего, которое выше ограничения мироздания, и с помощью этого проявления Он выведет их из Египта.

И требуется понять несколько моментов:

  1. Почему стих Торы использует оборот «поэтому скажи».  И приводится отрывок: «Потому что праотцам не раскрывал Имя Авайе, поэтому потомкам оно будет раскрыто»? (Тем самым нарушается причинноследственная связь. Потому что праотцы находятся на более высоком духовном уровне по отношению к их потомках, то есть еврейскому народу).
  2. Почему недельная глава носит название «и явил себя (то есть раскрылся праотцамв то время как, недельная глава повествует о раскрытии Всвышнего для потомков праотцов? (Обычно название недельной главы соответствует ее содержанию).

Внутренний смысл этого порядка повествования в том, что именно праотцы являлись корнем и источником всех душ народа Израиля (поэтому они и носят название «праотцы»), что именно высочайшие достоинства праотцовпослужило такому высокому раскрытию их потомков.

 

Началось с Авраама

 

Когда началось проявление имени Всвышнего «Авайе» — уровня раскрытия Бга выше всех ограничений физического мироздания?

Раскрытие имени «Авайе» в материальном мире началось после Дарования Торы, по этой причине именно сыны Израиля (а не праотцы) удостоились такого уровня раскрытия Творца, а праотцы, жившие до Дарования Торы, не удостоились этого. Однако, несмотря на то, что праотцы жили до Дарования Торы, именно Авраам был тем, с кого началось Дарование Торы. Воздействие этого события (Дарования Торы) проявилось в том, что все заповеди, которые исполнялись сразу же после Дарования Торы и заповеди, исполняемые сегодня освящают материальные предметы, с помощью которых выполняются заповеди! Вместе с тем, что праотцы исполняли всю Тору (в духовном аспекте), первой заповедью, которая осветила и привлекла божественность и святость в материальный мир, стала часть тела Авраама, когда он совершил обряд обрезание. Если так, то раскрытие божественности, явленное Аврааму во время обрезании, включало в себя особое проявление Всвышнего имени «Авайе», подобное тому, что было после дарования Торы.

Но несмотря на это, стих Торы говорит, что «мое имя Авайе не раскрывал им « — только при Даровании Торы образовалась связь между вышним и  — Божественностью, и нижнимфизическим мирозданием. Это соединение возможно лишь посредством имени  Авайе, которое не подвержено никаким ограничениям, поэтому с его помощью возможно соединение вышнего и нижних миров.

И поэтому: все то время, пока проявление Творца распространилось лишь в теле самого Авраама, не было полноценного соединения Высших уровней с нижними. Имело место лишь ограниченное не полноценное проявление Авайе и частичное соединение уровней мира (высших с нижнимифизическими). Однако полноценное раскрытие имени Авайе произошло лишь при даровании Торы. Поэтому Раши  пишет о словах «имя мое Авайе не раскрывал им»: «не было полноценного союза, ограниченное проявление было, но полного раскрытияещё нет».

 

Не только соединение

 

В дополнение к тому, что именно праотцы начали соединение вышнего и физического мира, они обладали еще и дополнительным достоинством, намного более потрясающим:

Само понятие «соединение вышнего и физического мира, подразумевает под собой вечную связь, которая содержит в себе «верхнее» и «нижнее». Однако применительно к Святому, Благословен Он, вообще не применимо понятие «низа» и «верха», поскольку Он всеобъемлющий и везде равно проявлен.

Однако еще до факта Дарования Торы уже существовал «проявление сути» сынов Израиля, которая выходит за рамки физического мира. Ее мы унаследовали от праотцов, начиная с самого Авраама Авийну, который раскрыл и проявил самопожертвование и силу веры, проистекающие из «сути души». На таком высоком уровне души изначально не может быть никакой разницы между «вышним» и «нижним».  И определение всему этомуБожественность, как она проявлена и у Самого Творца.

Новшество, связанное с дарованием Торы в привлечении Божественности в физический мирто есть раскрытие самой сути Всвышнего в материальном мире. Праотцы посредством своего служения начали этот процессзаповедью обрезания, а потомки закончили раскрытие проявления Божественности в физическом мире при Даровании Торы. Служение праотцов выступило первым этапом и подготовкой к действиям потомков, осуществивших соединение сути Божественности с физическим мирозданием при получении Торы.

Поэтому в святых книгах написано, что и праотцы присутствовали при Даровании Торы, для того чтобы подчеркнуть величие их заслуг в этом процессе, то есть «Дарование Торы увенчало их труд».

 

Еще не закончили

 

Слова Всвышнего , обращенные к Моше Рабейну и говорящие о праотцах, «но мое имя Авайе им не открывал», имеют прямое отношение и к нам, после дарования Торы, так как Тора вечна.

Каким образом?

Несмотря на то, что Дарование Торы привело к соединению «вышнего» и «нижнего» и к проявлению имени «Авайе» во всем мире, однако это раскрытие еще не полноценно и не закончено полностью.  Заповеди привлекают божественность в физический мир, но полноценное раскрытие этого уровня проявления Всвышнего наступит лишь во времена Геулы (Избавления), лишь тогда можно будет наблюдать плотскими глазами раскрытие славы Всвышнего в нашем мире.

По этой причине, все то время, пока мы живем в эпоху до Избавления, все еще уместно применение выражения «но мое имя Авайе им не открывал», мы все еще нуждаемся в дополнительном раскрытии Всвышнего. Поэтому об Избавлении написано, что нынешнее проявление имени Творца «Авайе», будет классифицироваться как имя «Элоким»  в наши дни, поскольку относительное раскрытие имени «Авайе» в наши дни полностью поблекнет по сравнению с раскрытием сущности и имени Творца «Авайе», которое проявится в эпоху Избавления.

С другой стороны подобно тому как раскрытие Божественности во время дарования Торы произошло в заслугу самопожертвования праотцов, так и будущее раскрытие Сути Творца, которое наступит при окончательном Избавлении, придет с помощью нашего нынешнего служенияпосредством нашего сегодняшнего самопожертвования.

 

Три эпохи

 

Намек на грядущее раскрытие Божественности, которое произойдет при Избавлении, содержится в следующей недельной главе Торыв главе «Бо» («приди»), поскольку «фараон в святости» намекает на потрясающие уровни Божественности, которые даже выше имени Авайе, как оно проявлено сегодня. Если так, то глава «Шмот» («имена») является подготовкой к Дарованию Торы, намекая на служение праотцов перед Дарованием Торы; глава «ВаЭйра» («и Явил(ся)) – «скажи сынам Израиля Я Авайе» — раскрытие Всвышнего при Даровании Торы, а глава «Бо» («Приди») — «фараон в святости» — будущее раскрытие Всвышнего, при наступлении Избавления.

Символично,  что текущая недельная глава заканчивает месяц Теветдесятый месяц еврейского года, число, символизирующее собой законченность и полноценность  служение сынов Израиля Всвышнему, которое проявится в эпоху Избавления. А следующий месяцмесяц Шват, в который читают недельную главу «Бо», символизирует Избавление; он является одиннадцатым месяцем, то есть символизирует связь с Творцом выше десяти сфирот . Даже само название того месяца «Шват» («שְׁבָט») связано с Машиахом (Мессией).

Все это связано и с Шестым Любавическим Реббе Йосефом Ицхаком Шнеерсоном, день вознесения из этого мира которого выпадает на десятое число месяца Шват; и три периода его жизни и после его вознесения связанны тремя общими эпохами: перед Дарованием Торы, после Дарования Торы и Дни Машиаха.

Первые сорок лет его жизни (56405680) были посвящены распространению Торы под опекой его отцаподобны эпохе праотцов до Дарования Торы. Последние тридцать лет его жизни (56805710) он распространяет Тору в Америке в качестве Главы ХаБаДаподобно глобальному обновлению мира, которое произошло при Даровании Торы [из этих тридцати лет первые десять лет, прошедшие под властью коммунистов в Россииподобны годам египетского плена, вторые десять лет, проведенные им в Польшеподобны Дарованию Торы (раскрытие хасидизма в Польше); последние десять лет его жизни, проведенные в Америке и посвящённые учению о приходе Машиахасвязаны с эпохой Машиаха]; последующий после ухода из жизни Реббе Раяца период  — эпоха, когда Главой стал Седьмой Любавический Реббеэто дни Машиаха.

Указание к действию: надлежит проводить  итваадует (хасидские застолья), начиная с шабатов, которые благословляют следующий еврейский месяц (месяц Шват в данном случае) и новомесячье (рош ходеш) месяца Шват, и особенно с Десятого Швата. Во время хасидских застолий надо рассказывать и разъяснять о важности быть связанным с Главой Поколения и разъяснять о его предназначении и функциях, то что в конце концов приведет окончательное Избавления и наступление Эпохи Машиаха.

И самое главное, чтобы мы удостоились окончательного и истинного избавления немедленно, в наши дни.

Да живет наш господин, учитель  и царь Машиах во веки веков.

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta