ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Не время плакать

Еврей плачет над могилой:
— Ой вей, почему ты так рано умер?
— О ком это вы так горюете? – спрашивает кладбищенский нищий.
— О первом муже своей жены.

Рассказ о Йосефе и его братьях – пожалуй, самая захватывающая и интригующая из историй Торы — достигает своей кульминации в недельной главе «Ваигаш». Перечитывая эту историю, не перестаешь удивляться тактичности, с которой Йосеф обращается с братьями, продавшими его в рабство.
Достигнув высокого положения властителя Египта и имея полную власть над братьями, Йосеф не только не думает мстить, но и проявляет к ним полную доброжелательность, заботясь даже о том, чтобы братья не чувствовали стыда перед ним. «Не печальтесь, что вы продали меня сюда, ибо для поддержания жизни послал меня Всевышний» — говорит он братьям. И действительно, все время пребывания в Египте, включая годы рабства и унижения, Йосеф ощущал, что за всем, происходящим с ним, стоит положительный замысел Всевышнего. Эта вера помогла ему достичь невероятного – превратиться из раба, сидящего в тюрьме, в главного наместника фараона. Она же помогла Йосефу не держать зла на братьев.
Раскрыв братьям свою личность, Йосеф кидается им в объятия. Наибольшие эмоции у него вызывает встреча с Биньямином – самым младшим из них. В отличие от остальных, Биньямин был братом Йосефа не только по отцовской, но и по материнской линии, он же был и единственным из братьев, кто не участвовал в его продаже. Обнявшись, Йосеф и Биньямин разрыдались. Мудрецы объясняют, что Йосеф плакал, так как предвидел в тот момент будущее разрушение обоих Храмов, построенных в уделе Биньямина, Биньямин же плакал из-за грядущего разрушения Мишкана – переносного Храма, который был выстроен в уделе Йосефа.
Комментарий этот вызывает ряд вопросов и удивлений, но мы затронем только один из них: почему они плакали о грядущих трагедиях друг друга, а не о своих собственных?

shlomo_vilgeim
Отвечая на этот вопрос, Любавический Ребе отмечает, что этот поступок, как и все, что описано в Торе, дает важный урок. Когда у человека возникает проблема, сложность или даже несчастье, можно пытаться ему помочь на деле, но возможность эта ограничена, так как настоящее решение осуществимо, лишь если сам «хозяин проблемы» стремиться к таковому. Что же делать, если делами не удалось помочь другу? Нужно плакать, переживать за него, молиться, проявить поддержку – в таком положении это лучшее, что можно сделать.
Но, что касается самого человека, переживающего несчастье, – в его ситуации слезы хоть и дадут облегчение, но ничего не изменят. То, что по-настоящему требуется от человека – это собраться силами и действовать, прилагать усилия, чтобы выйти из сложной ситуации.
Чего-чего, а страданий и проблем еврейский народ имел за свою историю бесчисленное множество. Тора учит нас, что в любом положении, в каждом событии нужно видеть Высший замысел, ведущий к лучшему, и, сталкиваясь с бедами, – находить в себе силы идти вперед, а не просто сидеть и плакать. Это дает силы жить и достигать самых невиданных высот.

Раввин Шломо Вильгельм,
автор книги «Еврейские ценности»

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta