ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Знать и делать

— Как правильно кушать фиш – ложкой или вилкой?
— Ой, какая разница, лишь бы да!

shlomo_vilgeim

Вот уже несколько недель мы изучаем в Торе увлекательную и трогательную историю о Йосефе и его братьях. Любимый сын праотца Яакова – Йосеф – стал объектом зависти и ненависти со стороны родных братьев, которые в отместку продали его в рабство в Египет. Попав в чужую страну, Йосеф прошел сложный и долгий путь от раба до управляющего государственными делами Египта.
Он предсказал, что на страну надвигаются тяжелые годы голода, и разработал эффективную антикризисную программу, благодаря которой Египет не только благополучно пережил голод, но и смог продавать хлеб жителям соседних государств. Закупить зерно пришли в Египет и братья Йосефа, не догадываясь, что человек, с которым они решают финансовые вопросы, — их родной брат. Сам же Йосеф, прежде чем открыться, подвергает братьев сложному испытанию, в ходе которого пытается выяснить изменились ли они.
В недельной главе «Ваигаш» события достигают апогея. Глава начинается со слов: «И подошел Егуда к Йосефу», Егуда – один из старших братьев – своим поведением дает понять, что он и его братья уже не те, что прежде. Только после этого Йосеф раскрывает им свое истинное лицо.
В хасидизме образ Йосефа символизирует изучение Торы, Егуда же – символ действия. Соответственно слова Торы: «И подошел Егуда к Йосефу», толкуются как соединение изучения Торы с действием.
Что это значит?
В Талмуде разбирается вопрос: что важнее – изучать мудрость Торы или выполнять ее предписания? Талмуд приходит к выводу, что важнее изучение Торы, но при условии, что оно побуждает к действию.
Существует много людей, обладающих знаниями в области иудаизма. Они читают много книг и журналов, интересуются и восхищаются глубиной еврейской мысли. Однако эти люди не спешат применять свои знания на практике из нежелания менять привычный и удобный для них уклад жизни. Сегодня известны звезды Голливуда, увлеченно изучающие каббалу – скрытый смысл Торы, доступный немногим. При этом они не утруждают себя выполнением самых элементарных заповедей.
С другой стороны, есть немало людей, пытающихся быть евреями на практике, не обладая необходимыми знаниями. Их действия, как правило, базируются на личном мнении и ощущениях, поэтому не всегда имеют смысл с точки зрения Торы. В действительности же знания чрезвычайно важны, так как даже простые еврейские традиции скрывают в себе глубокие идеи.
К примеру, все знают, что у евреев едят фаршированную рыбу, причем традицию эту с удовольствием соблюдают очень многие. Однако мало кому известно, что у этой традиции есть серьезное основание – в субботу по закону нельзя выбирать из рыбы кости. Поэтому и стало это блюдо традиционным на праздничном субботнем столе.
Эта недельная глава учит нас, что еврей должен познавать глубину своих традиций, изучать Тору, но вместе с тем стремиться воплощать эти знания в жизнь, исполнять их на практике.
Знайте, что вы делаете, и исполняйте то, что знаете. Только в сочетании этих двух составляющих мы реализуем себя как евреи.

Раввин Шломо Вильгельм,
автор книги «Еврейские ценности»

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta