ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Раввин Шломо Вильгельм. Во сне и наяву

Маленький Абраша рассказывает папе свой сон:
— Папа, мне приснилось, что ты купил мне маленькую шоколадку.
— Вот если будешь слушаться, тебе приснится, что я купил тебе большую шоколадку!

Сновидения проходят красной нитью через жизнь Йосефа. Его сны привели к тому, что братья продали его в рабство, сны же возвеличили его, сделав вторым человеком в Египте. История этого чудесного поворота судьбы описана в главе «Микец». Фараону приснилось семь красивых тучных коров, которые выходят из Нила, вслед за ними вышли семь тощих коров, стали рядом с тучными, а затем съели их. Потом египетский правитель увидел во сне, как семь тощих и побитых колосьев поглощают семь колосьев тучных и полных.

Знаменитые толкователи и маги пытались растолковать эти сны фараону, кто-то видел в них намек на 7 дочерей, которые родятся у фараона и умрут, другие утверждали, что сны говорят о захвате Египтом семи царств. Все эти толкователи не смогли удовлетворить египетского правителя, и тогда из тюрьмы был вызван Йосеф, который смог правильно растолковать сны Паро. И коровы, и колосья – разъяснил Йосеф – говорят о надвигающихся событиях. Грядут семь лет изобилия, которые сменятся семью тяжелыми годами неурожая. Затем Йосеф советует фараону найти подходящего управляющего, который сможет заготовить пшеницу в годы изобилия так, чтобы кормиться ею в голодное время. Таким управляющим фараон назначает самого Йосефа.

Анализируя этот отрывок, Любавический Ребе задается вопросом: ведь не нужно быть великим толкователем, чтобы увидеть в толстых и тощих коровах и тучных и битых колосьях тему сытых и голодных лет. Почему выдающиеся и опытные толкователи снов не смогли разгадать смысл этих сновидений, а искали варианты, столь далекие от простого понимания?

Еще один вопрос вызывает поведение Йосефа: ему, рабу, сидящему в тюрьме, фараон приказывает растолковывать сны, и вместо того, чтобы просто разъяснить их смысл, Йосеф берет на себя наглость давать фараону советы, как нужно себя вести в этой ситуации. И фараон не возмущается этой дерзостью, а, наоборот, сразу же назначает его на высокую должность и ставит в его подчинение весь Египет.

Ребе объясняет, что в сновидениях фараона была одна деталь, которая ставила в тупик всех толкователей. Описывая сны фараона, Тора говорит: «И вот семь других коров выходят вслед за ними из реки, плохие на вид и тощие телом, и стали они рядом с теми (толстыми) коровами на берегу реки». Никто не мог объяснить, как это тощие и толстые коровы стоят рядом, не могут же сытые и голодные годы прийти одновременно. Йосеф объяснил, что эта деталь – указание к действию: нужно сделать так, чтобы в годы изобилия египтяне позаботились о голодных годах и заготовили запасы зерна, таким образом, семь голодных лет будут стоять на повестке дня во время семи сытых лет. И поскольку совет Йосефа был частью толкования сна, его слова и были приняты как руководство к немедленному действию.

Эта история находит отражение и в нашей жизни. Еврейский народ в Изгнании живет, словно во сне, постоянно сочетая противоположности: с одной стороны, это невыносимо длинный двухтысячелетний период был наполнен тяжелыми годами скитаний и погромов, но он же был и периодом духовного роста, расцвета еврейской мудрости и культуры. И мы всегда умели заряжаться духовными силами из Торы и молитвы, чтобы нести их через физические и материальные трудности.

Раввин Шломо Вильгельм,
автор книги «Еврейские ценности»

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta