ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Воспитание радостью


Встречаются два знакомых, один другому рассказывает:
— Представляешь, я купил слона. Нарадоваться не могу. Слон детей на себе катает, пылесосит хоботом, носит сумки. Просто чудо!
— Слушай, продай мне его.
— Ну ладно, 20 тысяч и он твой.
Через неделю встречаются, второй говорит:
— Слон просто кошмар какой-то. Мебель всю поломал, везде гадит, спать мешает.
— Э-э нет, брат, с таким настроением ты слона не продашь.

shlomo_vilgeimАнализируя жизнь трех еврейских патриархов – Авраама, Ицхака и Яакова, — несложно прийти к выводу, что на долю Яакова выпало больше всего трудностей. Много лет он жил в смертельной опасности, боясь мести родного брата, семью свою ему пришлось строить в далекой стране, в окружении чужих по духу людей. Да и после возвращения к старости в Землю Израиля его жизнь не стала спокойной: его любимая жена Рахель умерла в дороге, а любимый сын Йосеф пропал без вести на долгие годы.
Вместе с тем один фактор выгодно выделяет Яакова среди праотцев. Из детей Авраама лишь Ицхак впитал в себя дух еврейства, у Ицхака – из двух сыновей – только один Яаков пошел по пути иудаизма. Зато все двенадцать сыновей Яакова пошли по стопам отца и стали основателями двенадцати колен Израиля. Это удивительный факт, особенно если учесть, что дети Яакова выросли в Харане, среди нечестивых родственников из семьи его тестя Лавана.
Как же удалось нашему третьему праотцу воспитать еврейских детей в чужой земле, вдали от родной семьи?
Вероятно, одним из ответов на этот вопрос может стать сказанное мудрецами Талмуда, что все двадцать лет, проведенные в Харане, Яаков черпал силы от чтения псалмов, которые поднимали его дух, укрепляли надежду на помощь Всевышнего и заряжали оптимизмом. Благодаря этому он смог передать заряд решительной веры в Б-га и своим детям.
По этому поводу мне вспоминается история о двух друзьях, которые эмигрировали в США в средине прошлого века. В ту пору религиозным евреям в Америке жилось нелегко. Соблюдающим субботу было сложно устроиться на работу, а на человека с бородой смотрели как на дикаря из джунглей. Несмотря на трудности, друзья решили остаться верными своему еврейству и соблюдать субботу любой ценой. Спустя многие годы они встретились и оказалось, что дети одного из них выросли также соблюдающими евреями, а дети другого отошли от еврейства.
— Как же так случилось? – удивлялся несчастный отец. – Ведь мы же оба сталкивались с одинаковыми трудностями!
— А как ты отмечал субботу в те тяжелые времена? – спросил его товарищ.
— В субботу я заставлял себя и семью соблюдать все обычаи, но настроение, по правде сказать, было скверное.
— Возможно, это и стало причиной твоего провала в воспитании детей, – ответил ему товарищ. – Они чувствовали, что соблюдение традиций заставляет тебя страдать, и не хотели повторить твою участь. Я же, наоборот, всегда ждал субботы, чтобы забыть обо всех проблемах хотя бы на один день. В субботу мое настроение поднималось, и мои дети ощущали, что еврейство дает мне радость. Эта радость – самое важное, что я передал своим детям.

Раввин Шломо Вильгельм,
автор книги «Еврейские ценности»

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta